Примерное время чтения: 2 минуты
178

В Забайкалье поступило новое оборудование для лечения глазных болезней

Максим Кармаев / АиФ

Чита, 25 июля - АиФ-Забайкалье. В столицу Забайкальского края доставлен когерентный томограф.  Этот уникальный прибор позволяет  бесконтактно  заглянуть внутрь маленького глазика.  

 

Суть исследования заключается в проведении микроскопии тканей, которую невозможно выполнить ни на каком другом аппарате. Здесь можно исследовать как задние отделы глазного яблока, так и передние отделы. Кроме того, можно анализировать исследования многократно, потому что все они заносятся в память компьютера, что позволяет в дальнейшем при необходимости вернуться к ним и сравнить с новыми данными.

Сегодня возможности медицины позволяют выхаживать ребятишек с экстремально низкой массой тела - от 500 грамм. Практически каждый пятый из таких малышей страдает заболеваниями глаза, что объясняется незрелостью организма. Особую тревогу офтальмологов вызывает ретинопатия - заболевание, опасное тем, что приводит к полной потере зрения. С помощью уникального аппарата можно будет проводить лечение ретинопатии недоношенных малышей.

Первые итоги  работы появившегося  совсем недавно нового медицинского оборудования показывают, что лечение даёт хороший эффект. Оно помогло восстановить зрение уже нескольким малышам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах