Примерное время чтения: 3 минуты
162

Всероссийский спортивный фестиваль ЗаБег.РФ пройдёт 4 июня в Чите

Чита, 30 мая - АиФ-Забайкалье.

(6+) 4 июня в Чите состоится главный полумарафон России с синхронным стартом – «ЗаБег.РФ». Участники станут частью масштабного праздника бега, сообщили «АиФ-Забайкалье» организаторы мероприятия. 

Полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдёт в 7-й раз и объединит всю страну – от Калининграда до Камчатки. В этом году впервые к забегу присоединились и другие страны, среди которых Китай, Армения, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия. Там мероприятие пройдет под названием «One Run». Всего в забеге примут участие более 160 000 человек.

В Чите с 12:00 на старт выйдут более 700 бегунов на четырех дистанциях: 1 км, ПСБ 5 км, 10 км или 21,1 км. Стать участником может любой желающий от 6 лет. 

Это уникальная возможность полюбоваться свободными от машин центральными улицами, провести активно выходной с семьёй или друзьями, найти единомышленников, выйти на свой первый официальный старт или установить личный рекорд. На протяжении всей трассы для участников будут организованы пункты питания, а также система освежения.

Участники получат брендированную футболку с символикой старта и медаль на финише. Читинцев и гостей города ждёт развлекательная программа: концерт, детские активности, массовые разминки, фото-зоны, зона отдыха и восстановления, арт-пикник, выставка роботов, интерактивная площадки для участников и болельщиков и многое другое. 

Также Чита примет участие в битве за звание беговой столицы России, которая традиционно проходит в рамках «ЗаБег.РФ». Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет, начиная с 2017 года.

Для тех, кто не сможет выйти на старт 4 июня, организаторы подготовили онлайн-формат забега.

Наблюдать за масштабным спортивным праздником можно будет во время прямой трансляции на телеканале Матч ТВ. В эфир выйдут гости и участники «ЗаБег.РФ» из различных часовых поясов России. 

Генеральным спонсором полумарафона «ЗаБег.РФ» традиционно выступает банк ПСБ. На старт забега по всей стране 4 июня выйдут более 5 000 сотрудников ПСБ. В 2023 году дистанция 5 км символично станет называться «ПСБ 5 км» в честь пятилетия сотрудничества. 

Полумарафон «ЗаБег.РФ» впервые состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах России. В 2018 году единый старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах. В 2019 году участие приняли 19 городов. А в 2020 году впервые синхронный старт был дан во всех субъектах Российской Федерации.

Синхронный старт – одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране. В 2020 году в главной Книге рекордов Гиннеса появилась запись о «Полумарафоне, объединившем самое большое количество городов одновременно», а уже через год «ЗаБег.РФ» побил Мировой рекорд полумарафонов с синхронным стартом. 

Фото: фото предоставлено Kosmos Event

Тайминг мероприятия:
12:00 – начало работы фан-зоны
13:42 – приветственное слово губернатора 
14:00 – старт на 1 км
14:37 – приветственное слово министра спорта, главы администрации г. Чита
15:00 – старт на 5, 10, 21,1 км
15:30 – начало награждения 
17:30 – танцевальный флешмоб
18:12 – вокальный номер
18:35 – выступление творческих коллективов

Справки по телефону:
Менеджер пресс-службы полумарафона «ЗаБег.РФ» в Чите
Екатерина Дмитриева 8(924) 571-19-59

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах