Примерное время чтения: меньше минуты
41

Забайкальских дзеренов не исключат из Красной книги РФ

Чита, 14 апреля - АиФ-Забайкалье.

Дзеренов не исключат из Красной книги РФ — вопрос обсуждался учеными-биологами, руководителями национальный парков и заповедников федерального значения, специалистами министерства природы, Росприроднадзора и Россельхознадзора, сообщили в пресс-службе Минприроды Забайкалья.

«Дзерены — одни из самых привлекательных объектов для туристов и гостей региона. Их численность на территории заказников – небольшая», – отметил руководитель Дирекции особо-охраняемых природных территорий Александр Бузинов.

Кроме того, Россельхознадзор ежегодно в осенний период для мониторинга эпизоотологической ситуации производит отбор проб биоматериала на наличие вируса ящура и чумы дзеренов. На территории Борзинского, Акшинского и Ононского округов в 2024 году прoизведeн отбор 120 прoб, из которых 80 прoб биoмaтeриала, 40 проб сывoротoк крови – рeзультат oрицaтeльный.

В конце января соцсети облетело видео, на котором запечатлено, как поезд проехал через стадо дзеренов. Проверку тогда начали ЗабЖД, краевое Минприроды и Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Подробнее в материале.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах