На привокзальной площади в Чите задержали мужчину с пакетом марихуаны — ему грозит до 10 лет колонии, сообщили в пресс-службе Забайкальского УВДТ.
«На привокзальной площади задержали 34-летнего мужчину, которого заподозрили в совершении административного правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств). У него изъяли полимерный пакет, внутри которого находилась травянистая масса серого цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта, изъятое вещество является наркотическим средством — каннабисом (марихуаной) общей массой 1 килограмм 148 граммов», — пояснили в ведомстве.
Сам злоумышленник заявил, что наркотики он собрал в местах произрастания дикорастущей конопли для собственного употребления и без цели сбыта.
Возбуждено уголовное дело, фигуранту грозит лишение свободы от 3 до 10 лет и штраф до 500 тысяч рублей.
Ранее жителя Газимуро-Заводского района задержали за варку наркотиков на берегу реки — у него нашли растительную массу с запахом конопли.