Примерное время чтения: 3 минуты
186

Зимой замёрзнем? Готовы ли забайкальские коммунальщики к холодам

Надежда Кузьмина / АиФ

Чита, 26 августа - АиФ-Забайкалье, Елена Лоскутникова. Пока чиновники отчитываются о том, как «замечательно идёт подготовка» к предстоящему отопительному сезону, в редакцию «АиФ-Забайкалье» поступают жалобы наших читателей.

Золотореченск «ждёт» помощи

 По словам сотрудников Государственной жилищной инспекции Забайкальского края, в целом готовность жилищного фонда составляет 72-75 процентов.

- Я думаю, что мы этой зимой снова замёрзнем, - с грустью признаётся  по телефону Юрий Малышев, житель посёлка Золотореченск. – Насколько мне известно, только 14 миллионов рублей выделено нашему посёлку на подготовку к отопительному сезону, ещё ожидается порядка 19-ти. Этого хватит лишь на то, чтобы установить котлы в котельной, провести трубы. А что делать с внутридомовыми сетями?

Напомним, в январе этого года в Золотореченске из-за  аварии на водоводе весь посёлок остался без воды и тепла, в том числе, школа, детский сад, больница. Были разморожены пять пятиэтажных дома,  более десяти двухэтажных домов.  По словам Юрия Иннокентьевича, тепла в пятиэтажках и нынче ждать не стоит – внутридомовые сети никто так и не ремонтировал. Батареи с прошлой зимы стоят размороженными. Завезли 40 радиаторов, которых на всех не хватило. Люди устанавливают в квартирах обычные печи, трубы выводят в вентиляционные отверстия, которые могут в любое время забиться. Так и до трагедии недалеко!

- К 15 сентября в Золотореченске установят котлы в котельной, будет прочищена скважина, проложен новый трубопровод от трёх скважин до водозабора,  – успокаивает Александр Иткин, исполняющий обязанности руководителя Государственной жилищной инспекции Забайкальского края. – Подрядная организация уже работает в посёлке.

Жалуйтесь!

В прошлом году авария была и в посёлке Жирекен, что в Чернышевском районе. В начале февраля там перемёрз водовод. На месте день и ночь трудились коммунальщики, помощь которым оказывало и местное население. Котельную подключили по временной схеме, работы по оттайке водовода продолжались несколько дней. Похоже, к предстоящим холодам в Жирекене готовятся лучше, чем в Золотореченске.

 -Ремонт магистральной трубы, которая была заморожена, завершён, -  комментирует Дмитрий Чтчян, руководитель администрации Чернышевского района. – Уже успели заменить третий котёл на центральной отопительной котельной. Никаких ЧП, надеюсь, не произойдёт!

В том, что предстоящая зима обойдётся без ЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сомневается  Елена Симкина, член Комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты Забайкальского края.

- Сейчас за сферой ЖКХ нужно установить строгий общественный контроль – чтобы сразу сигнализировать властям края о каких-либо проблемах, а они есть – особенно в муниципальных образованиях, где скудное финансирование, - говорит Елена Валерьевна. -  Ещё не упущено ещё время, и есть возможность подготовиться к зиме как следует. Главное - правильно распределить ресурсы и следить за расходованием финансовых средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах