Примерное время чтения: 2 минуты
270

В Забайкалье на туристический слёт собрались инвалиды

Пресс-служба администрации Ставрополя

Чита, 11 августа - АиФ-Забайкалье. С 11 по 16 августа в Забайкальском крае проходит туристический слёт для людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом сообщается на сайте краевого Законодательного собрания.

Местом первого краевого туристического слёта стал Читинский район – место между сёлами Верх-Чита и Шишкино. В слёте принимают участие около 40 человек с ограниченными по здоровью возможностями в возрасте от 18 до 40 лет.

- Большая часть участников – это жители районов края с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слабовидящие, - комментирует Андрей Мартынов, председатель региональной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. - Цель нашего слёта – консолидация молодых инвалидов, социализация и объединение.

Каждый день предстоящей недели будет посвящён приобретению каких-либо навыков. Так, в день спортивного туризма после проведенного представителями Забайкальского детско-юношеского центра мастер – класса участникам слёта предстоит преодолеть туристическую полосу препятствий. Во время спортивного дня команды сыграют в сидячий волейбол, а также узнают правила игр народов мира – «жульбак», «бич», «новус». Выпускники президентской программы организуют для молодых инвалидов бизнес- игру. А каждый вечер будут проходить различные мероприятия – вечер знакомств, день молодежи.

- Выезд на туристический слёт – это уже преодоление себя, - подчеркнул Андрей Прокопьевич. – Ведь всё это время нам предстоит жить в палатках и самостоятельно готовить себе еду на костре.

Напомним, впервые об идее провести в Забайкалье туристический слет для молодежи с ограниченными по здоровью возможностями Андрей Мартынов заговорил после командировки в Томск. До этого в течение семи лет в регионе проходили слёты инвалидов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах