Жителя Забайкальского края, который ехал на вахту в Амурскую область, высадили из поезда из-за признаков наркотического опьянения, сообщили в пресс-службе Забайкальского ЛУ МВД на транспорте.
Пассажира поезда Владивосток — Москва в подозрительном состоянии заметили сотрудники Могочинской транспортной полиции. Мужчину 42 лет высадили на станции Чернышевск-Забайкальский и направили на медицинское освидетельствование, которое показало наличие наркотических веществ в организме. На правонарушителя составили административный протокол по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (употребление наркотиков без назначения врача).
При личном досмотре в багаже у мужчины обнаружили кофейную банку с тёмно-зелёным веществом. Исследование субстанции показало, что это гашишное масло массой свыше 70 граммов. Задержанный признался, что изготовил наркотик сам из дикорастущей конопли для личного употребления.
Сотрудники транспортной полиции возбудили в отношении забайкальца ещё и уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических веществ). Расследование продолжается.