Примерное время чтения: 3 минуты
149

Признание "выбивают"? В Агинском районе задержан полицейский

Чита, 7 февраля - АиФ-Забайкалье, Елена Лоскутникова. Уголовное дело в отношении полицейского возбуждено в Агинском районе. Вместо того чтобы внимательно разобраться в произошедшем, страж порядка, по версии следствия, заставлял признаться в том, чего гражданин, может быть, и не совершал.

«Признайся в краже!»

- Сотрудник полиции подозревается в превышении должностных полномочий - преступлении, совершённом с применением насилия, - объясняет Егор МАРКОВ, сотрудник Следственного комитета СУ РФ по Забайкальскому краю.

По версии следствия, на прошлой неделе в вечернее время на территории ЗАО «Новоорловский ГОК» капитан полиции избил 33-летнего мужчину, заподозрив его в хищении дизтоплива, и заставлял признаться в совершении преступления.

По имеющимся у следователей данным, полицейский нанёс потерпевшему несколько ударов по голове и телу. Бил не только руками, но и палкой. Потерпевший сразу обратился в скорую помощь, а затем - с заявлением к следователям.

Конечно, это не первый случай в Забайкалье, когда полицейские подозреваются в превышении должностных полномочий. Не так давно расследовалось уголовное дело в отношении двух сотрудников Читинского отдела полиции, которые подозревались в избиении жителей села Смоленка, заставляя их признаться в совершении краж. В Могочинском районе несколько сотрудников отделения полиции, по версии следствия, в течение нескольких лет применяли к гражданам Могочи насилие и пытки, также заставляя сознаться в совершении преступлений.

Генерал уволен

- Я считаю, что подобные случаи связаны с тем, что в управлении МВД среди сотрудников отмечается низкая дисциплина, - комментирует Роман Сукачёв, юрист Забайкальского правозащитного центра. - Многим стражам порядка, что называется, сходят с рук некоторые правонарушения.

И это, действительно, так. Например, в Казани не так давно генерала сняли с должности за то, что в одном из отделов полиции сотрудники избили подозреваемых. В Забайкалье нет подобных примеров наказания вышестоящего руководства.

- Если кадровая служба МВД своевременно реагировала бы на подобные случаи, использовала бы независимые источники информации, например, детектор лжи, тогда полицейские не позволяли бы себе совершать противоправные действия, - дополняет Сукачёв. - Я знаю случай, когда в Борзе стражи порядка превышали должностные полномочия. 

...Сейчас в отношении участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела МВД России «Агинский» проводится проверка. В пресс-службе УМВД РФ по Забайкальскому краю заверили, что, если вина полицейского будет доказана, его уволят из органов внутренних дел и привлекут к установленной законом ответственности. Будем надеяться, что строгую дисциплинарную ответственность также понесут его непосредственные руководители.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах