Примерное время чтения: 8 минут
206

Здоровым и счастливым быть не так-то сложно

С Мариной Борисовной мы беседуем о том, как питание сказывается на нашем здоровье, и о том, что может продлить жизнь забайкальцам.

Марина Загирова Фото: АиФ

Смолоду заботьтесь о здоровье

- Марина Борисовна, вы часто говорите о том, как хорошо в нашем регионе организована система здравоохранения. А вот наша редакционная почта говорит об обратном…

- Я с полной уверенностью могу сказать, что в Забайкальском крае есть сегодня все возможности, чтобы своевременно диагностировать любое заболевание, лечить его. Забайкальцы могут получать и специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы края. Главное, чтобы сами граждане были заинтересованы в сохранении своего здоровья. К сожалению, жалоб на систему здравоохранения меньше не становится. С одной стороны, люди стали активнее отстаивать свои права, с другой - жалобы порождает «человеческий фактор» - невнимательное, небрежное, а то и грубое отношение медицинского персонала.

Не все забайкальцы довольны качеством медицинского обслуживания в крае. Много жалоб в редакционной почте «АиФ-Забайкалье». Фото: АиФ

- Однажды к нам обратился читатель. Его возмутили слова доктора, который на жалобы пациента сказал: «А что вы хотите? У вас уже возраст!» Вас такие поступки медицинского персонала не возмущают?

- Такие глупые слова не может сказать профессионал. Качество жизни в любом возрасте может и должно быть относительно хорошее. И первая задача врача - улучшить качество жизни пациента. И неважно, сколько ему лет - 20 или 80.

Я вспоминаю свои годы работы в далёком северном районе… У нас не только не было практически никакого оборудования и не хватало врачей, но и не всегда была электроэнергия. Но была любовь к выбранной профессии, хорошая подготовка в мединституте, огромное искреннее желание помочь каждому из пациентов, невзирая на время суток, зарплату, усталость…

Сегодня иногда вижу в глазах коллег пустоту, неудовлетворенность жизнью и профессией. Становится страшно. Ведь внутренняя энергия и вера врача в победу вселяет надежду в пациента, помогает вместе победить болезнь. Кстати, к большому моему счастью, в нашей медицинской когорте всё-таки больше энтузиастов, альтруистов и настоящих профессионалов.

- Вы говорите о высокотехнологичной помощи, но она недоступна жителям маленьких сёл. И потому именно у жителей небольших деревень очень поздно диагностируются такие заболевания, вылечить которые порой невозможно…

- Болезни предшествует ряд причин, привычек, на которые многие не обращают внимание. Например, человек курит много лет, не задумываясь, что он сам вызывает болезни легких, сердца, а то и злокачественное новообразование. Курит в присутствии детей, подавая им пример и ослабляя их здоровье.

Алкоголь, неправильное питание, малоподвижный образ жизни у граждан не ассоциируются с предвестниками серьезных заболеваний. А ведь это уже не просто «звоночки», а «колокольный набат». Здоровье - единственная настоящая ценность, которую, как зеницу ока, нужно беречь и лелеять смолоду. Поэтому я рекомендую профилактические осмотры у специалистов. Сейчас лето, пора отпусков, во время которых многие заняты работой на огороде. А почему бы не найти время для визита к стоматологу или терапевту?

Электронная запись доступна не всем. Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГКБ №40

С надеждой на «авось»

- Вы много лет проработали на севере нашего региона. Значит, недавно произошедший случай, когда от употребления дикого мяса отравились несколько человек, вас не удивил?

- В моей практике были случаи отравления местного населения и мясом, и рыбой. Но в памяти остался один, когда погибла от ботулизма 16-летняя девушка. Всей семьей они ели копченую рыбу, и только ей попалась рыбка, которая была заражена  ботулотоксином. Спасти девушку не смогли. Поэтому не нужно лишний раз рисковать. Мясо и рыбу подвергайте хорошей термической обработке - отваривайте, жарьте или запекайте. Покупка и употребление в пищу вяленого или копченого мяса животных, рыбы, приготовленного в кустарных условиях, может обернуться бедой.

- К сожалению, мы начинаем заботиться о своём здоровье, лишь когда появляются какие-то проблемы, например, боли в спине или бессонница. Как вы думаете, почему не раньше?

- Многие привыкли надеяться на русское «авось». Авось, пронесёт, авось, пройдёт… Нельзя так! Родители, у которых есть дети, своим примером должны приучать малышей к здоровому образу жизни, готовить дома вкусную и здоровую пищу, не допускать вредных привычек. Я уверена, в таких семьях крепкое здоровье сохраняется значительно дольше.

Правильное питание и занятия спортом - профилактика многих заболеваний. Фото: АиФ / Елена Швецова

«Шоколадница»

- Марина Борисовна, вы родились и выросли в Украине. Сейчас там война. Вы поддерживаете связь с родными?

- В Украине живут мои родные брат с сестрой и многочисленные члены их семей, а также мои бывшие одноклассники. Я созваниваюсь и переписываюсь с ними часто. Но под запретом вопросы о войне. Я даже и предположить никогда не могла, что мои близкие люди настроены сейчас в резкой форме против нас, россиян. Мы росли вместе, дружили с детьми разных национальностей, бывало, и дрались, но воспитание, идеология советской страны была общая, направленная на мир и братство. А сегодня - неприкрытая ненависть к России в каждом слове, к «москалям», как грубо они называют нас (хотя сами являются русскоязычными гражданами Украины). Во всем винят нас, наше правительство… Войну и ненависть к своим братьям подогревают украинские СМИ, извращая настоящую ситуацию. А, главное, у людей нет жалости к убитым в Восточной Украине, к беженцам!

Сердца у многих людей очерствели. А мне приходится лишь молиться за моих родных, за то, чтобы разум восторжествовал, поскорее восстановился мир и не гибли безвинные мирные люди.

- В связи с санкциями Запада против России, один из политиков предложил закрыть на территории нашей страны все рестораны «Макдональдс» и запретить нам покупать пепси-колу. Вы поддерживаете такую идею?

- Однозначно «За!». Как доктор вам это говорю. Газированные напитки, различные бургеры и гамбургеры наносят лишь вред человеческому организму. Фаст-фуды сейчас становятся всё популярнее, но рано или поздно организм даст сбой.

И поход к врачу закончится постановкой диагноза: гастрит, язва желудка, атеросклероз сосудов, диабет…Как же мне хочется остановить родителей, покупающих своим детям чипсы, газированные напитки, гамбургеры!

- Однако, насколько мне известно, вы много говорите о пользе шоколада. Вас журналисты за это прозвали «шоколадницей».

- Я имела в виду натуральный высококачественный горький шоколад, без добавок. Хотя это и высококалорийный продукт, но его употребление в разумных пределах не только не испортит фигуру, но и принесет ощутимую пользу. Шоколад активизирует сердечно-сосудистую, нервную, иммунную системы, он дает энергию организму и, конечно, способствует хорошему настроению. Аллергические проявления шоколада связаны главным образом с добавками - молоком, карамелью, орехами и пр. Вот почему некоторые шоколадки вредны для детей. В них, бывает, содержатся специфические пищевые добавки, к которым возможно и привыкание.

- Из нашей беседы можно сделать вывод, что сохранить своё здоровье на долгие годы не так уж и сложно?

- Существует две главные составляющие здоровья - правильное питание и благоприятная психологическая обстановка дома, на работе. Остальное - второстепенно, хотя также немаловажно, чтоб сохранить здоровье. Много ходите пешком, будьте добры к окружающим вас людям, цените жизнь! Гнев, зависть, уныние, лень - зло, они разрушают и уносят здоровье. Учитесь быть добрыми, искренними и позитивными. Будьте здоровы и счастливы!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах