Примерное время чтения: 3 минуты
599

Лишний вес стал большой проблемой для жителей Забайкальского края

Станислав Ломакин / архив «АиФ. Калининград»

У нас, а также в Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областях показатель ожирения среди населения в 1,5 раза выше среднего по России.

Лечение обойдётся дороже

Количество забайкальцев, страдающих от лишнего веса, с каждым годом увеличивается. Например, по сравнению с 2012-м годом количество полных людей в нашем регионе увеличилось на 40 процентов.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, причиной лишнего веса в нашем регионе чаще всего является малоподвижный образ жизни и неправильное питание. В частности - потребление выше физиологических норм картофеля и хлебобулочных изделий.

- А что остаётся делать? - рассуждает пенсионерка Наталья Лукьянова. - Картофель из овощей самый доступный. Вырастить его несложно, и множество блюд на его основе приготовить можно.

Кстати
Низкие показатели по темпам ожирения населения - в Ивановской, Брянской, Астраханской, Белгородской областях, Татарстане и Ставропольском крае.
Не только пенсионеры, многие забайкальцы вынуждены экономить на продуктах. Проще и дешевле купить, предположим, макароны и печенье, чем куриную грудку и свежие овощи. Специалисты подсчитали, что в среднем в нашем рационе на 21,8% меньше фруктов и на 23,4% овощей, чем это необходимо. А пища наша калорийнее, чем должна бы быть.

Многие забайкальцы экономят на натуральных продуктах, забывая о том, что вместе с лишним весом «приходят» многие болезни, справиться с которыми, ох как непросто. Да и недёшево!

-  Избыточный вес и ожирение, в свою очередь, являются факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, - замечает Татьяна Щербакова, заместитель главного врача Краевого центра медицинской профилактики.

По словам Татьяны Борисовны, в нашем регионе работают центры здоровья, в которых можно бесплатно пройти обследование и получить консультацию специалиста. Здесь могут подсказать, как правильно и недорого питаться.

Богатырь -это не комплимент

Большую тревогу вызывают полные дети, их число с каждым годом также растёт.

Этому способствует появление всевозможных пунктов быстрого питания. Поэтому первое, советуют специалисты, нужно создавать правильные вкусовые привычки. Меньше сахара и соли. Правильная пища - это не цельное молоко, жирная сметана, толстый слой масла на белом хлебе и ножка жареной курицы.

И дети, и взрослые, кстати, тоже должны употреблять в пищу хлеб чёрный, а не белый, больше капусты, моркови и огурцов, меньше картофеля и свёклы. Молочные продукты должны иметь пониженное содержание жира (он указывается на этикетке). Фрукты следует покупать несладкие - яблоки, сливы, груши, апельсины.

А что касается малоподвижного образа жизни, так не обязательно ходить в спортзал или тратить деньги, например, на посещение бассейна. Чтобы поддерживать себя в форме, нужно больше ходить пешком и не забывать про зарядку. К ней приучайте и своих детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах