Примерное время чтения: 4 минуты
187

В теплицах у забайкальцев Рубцовых ещё лето

Фантазия, желание работать, умелые руки - это не так уж и мало!
Фантазия, желание работать, умелые руки - это не так уж и мало! АиФ

Чита, 10 сентября - АиФ-Забайкалье, Вера Демиденко.

Не страшны морозы

Показала осень дачникам, что теперь она хозяйка на грядках. Грустно смотреть на почерневшие листья растений. Столько завязей осталось, столько цветков не успело распуститься! Но таков уж наш забайкальский климат, с этим ничего не поделаешь. Остается только приспосабливаться к нему.

Ольга Рубцова приспособилась так, что в теплицах у неё даже в сентябре урожай огурцов и помидоров ещё собирать и собирать. На участке в Угдане у неё четыре теплицы. Огуречная поражает своими размерами. Честно скажу, таких огромных теплиц я нигде не видела. Размеры, как сказал её сын Максим: «Длина двадцать, ширина десять, высота метра три с половиной». Покрыты все теплицы пленкой. Огурцов высажено корней пятьсот. Проложена система полива, чтобы не бегать с лейками и ведрами, да и не набегаешься ведь по таким площадям. Растения стоят зеленые, цветут, огурцы висят повсюду, куда ни глянь.

То же самое и в теплице для помидоров, которых, опять же, по словам Максима, посажено чуть больше, чем огурцов. Висят красные и зелёные плоды, зацветают кисти. И не скажешь, что на дворе осень.

А сколько всего за сезон собрано овощей, Рубцовы и сами сказать не могут: «Да кто же их считал!»

Судя по урожаю, и не подумаешь, что Ольга Анатольевна так вплотную занялась огородничеством только в этом году. Прослужив двадцать лет в милиции, затем в полиции, ушла на отдых. И не жалеет об этом. Решила пока никуда не устраиваться на работу.

Всё - своими руками

«Первым делом бегу смотреть, что там на грядках взошло, на клумбах расцвело...» Фото: АиФ / Вера Демиденко

- Утром встанешь, солнышко светит, птички поют, воздух свежий - красота! Первым делом бегу смотреть, что там на грядках взошло, на клумбах расцвело, - говорит дачница.

Домик в Угдане приобрели давно. Сажали в основном картошку, морковку да свеклу - то, что не требует каждодневного ухода. Все время забирала служба, забота о сыне и дочери, некогда было за огородом ухаживать. Зато сейчас - урожай кабачков в мешки собран, огурцы-помидоры в трехлитровые банки закатаны, а на грядках зеленеют морковка, лук, кучерявится петрушка... Рассаду помидоров теперь можно высаживать в теплицу ранней весной, отапливать ее с помощью печки.

Теплицы строил сын

- Сейчас ведь не проблема нанять бригаду строителей, так ведь нет, он хочет все своими руками сделать, всему научиться, - говорит Ольга Анатольевна.

И у Максима неплохо получается. Начал строить новый забор, а затем в планах у семьи - построить большой дом на участке.

Хочется хозяевам, чтобы все у них было необычным. Ольга Анатольевна сама придумала между гряд уложить спилы от бревен и бруса. И красиво, и трава не растет. А еще собирается сделать тын, повесить на колышки банки, глиняные горшки. Со временем и другие оригинальные идеи придут в голову, и все они исполнятся, в этом нет никаких сомнений. Фантазия, желание работать, умелые руки - это не так уж и мало!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах