С жителя Читы взыскали более 50 тысяч рублей в пользу АО «Авиакомпания «Аврора» за курение на борту самолета, сообщили на сайте Ингодинского районного суда.
«Установлено, что авиакомпания выполняла рейс по маршруту “Владивосток-Чита”. В аэропорту Владивостока во время посадки пассажиров на рейс на борту воздушного судна сотрудниками авиакомпании выявлен пассажир, который курил в туалетной комнате. Для обеспечения безопасности полета командир принял решение о снятии этого пассажира, в связи с чем рейс задержали на 21 минуту», — говорится на сайте суда.
Задержка рейса привела к возникновению убытков у авиакомпании – расход авиационного топлива, высадку пассажира (трап), работу аэропорта вне регламента, а также зарплату летного и кабинного экипажей, отчисления в резервы капремонта.
Суд взыскал с мужчины 54 102,58 рублей. Решение не вступило в законную силу.