Примерное время чтения: 3 минуты
145

Учителя из Забайкалья примут участие в образовательном форуме

Лариса Андрюшина / АиФ

Чита, 9 октября - АиФ-Забайкалье. Учителя из Забайкалья примут участие в образовательном форуме. В г.Пенза 14–15 октября состоится форум «Качественное образование во имя страны», организованный Центральным Штабом Общероссийского Народного фронта. К его участию приглашены педагоги со всех регионов России.

Забайкальский край представят три человека - директор школы №4 из поселка Карымское Марина Пушкарева, директор педагогического колледжа в г. Чите Татьяна Алешкина и учитель истории многопрофильной гимназии №12 Аюна Нашинова. Интересно отметить тот факт, что Аюна была участником первого молодежного международного форума «Таврида», прошедшего этим летом в Крыму. Молодая учительница настолько активно себя проявила, что организаторы пригласили её принять участие и в образовательном форуме. Ожидается, что делегаты посетят различные тематические площадки, примут участие в заседаниях «круглых столов», а также внесут свои предложения по оптимизации российской образовательной системы.

В рамках подготовки к Всероссийскому форуму «Качественное образование во имя страны» региональный штаб Народного фронта провел два «круглых стола» по изучению ситуации в сфере среднего, профессионального, высшего и дополнительного образования. Были сформированы предложения, которые, по мнению участников, могли бы улучшить положение дел. К примеру, согласование стандартов среднего и высшего образования для обеспечения преемственности, изменение методики расчета средней заработной платы педагогическим работникам, комплекс мер социальной поддержки молодым специалистам и другие. Кроме того, методом анкетирования и личных встреч «фронтовики» изучили доступность дошкольного образования в крае.

- Несомненно, в нашем регионе есть успехи в образовательной сфере, однако и проблем пока ещё остается много. К примеру, в дошкольном образовании основные проблемы упираются в слабую материальную базу, низкую заработную плату, мотивацию и стимулирование работников к эффективному труду, - подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ, заслуженный врач РФ, проректор медицинской академии Николай Говорин. – Также и система дополнительного образования нуждается в совершенствовании с учетом современных требований и инновационных процессов, в разработке основных профессиональных образовательных программам в соответствии с требованиями современного производства и профессиональных стандартов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах