Примерное время чтения: 6 минут
114

Десять баллов из десяти - так оценила «Тавриду» молодёжь

Чита, 10 сентября - АиФ-Забайкалье, Инга Николаева. Самую высокую оценку дали участники от Забайкальского края молодёжному международному форуму «Таврида». В августе этого года впервые он прошел в Крыму. Организаторами мероприятия стали Общероссийский Народный фронт, «Опора России» и федеральное агентство по вопросам молодежи «Росмолодежь».

«Запомнится надолго»

Международная площадка объединила почти две тысячи молодых людей в возрасте до 35-ти лет из России, стран СНГ, дальнего зарубежья (Китая, Сербии, Венгрии и других государств). В Крым приехали лидеры общественных организаций, представители военно-патриотических клубов, руководители молодежных парламентов и правительств, журналисты, блогеры, музыканты, дизайнеры, урбанисты. Основная направленность слета — историко-патриотическая.

Забайкальский край представляли четверо молодых ребят. Это читинцы - учитель истории Аюна Нашинова, менеджер авиакомпании Александр Ломакин, режиссер телевизионного монтажа Иван Петров и врач-хирург Аюр Дашицыренов - из Могойтуя.

- Я, являясь председателем ассоциации молодых педагогов Забайкалья, посетила не один международный форум, но «Таврида» мне запомнится особо, - признаётся Аюна Нашиева. -  Лично для меня — это колоссальный опыт, новые знакомства, это те воспоминания, которые останутся навсегда. Образовательная программа была уникальна. Мы имели возможность познакомиться с первыми лицами РФ — это министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр культуры и массовых коммуникаций Владимир Мединский, уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Встречи проходили в неформальной обстановке, это был диалог «без купюр».

10 дней - как маленькая жизнь

- Мы работали активно и очень конструктивно, собирались ещё и в вечернее время, чтобы поговорить на интересующие темы, - продолжает Аюна. - В результате пришли к выводу, что необходимо общаться и транслировать свой опыт, не замыкаться только на своем регионе. В «Тавриде» были представлены лучшие российские практики, много интересных идей.

У Александра Ломакина впечатлений не меньше.

- Мои ожидания накануне поездки полностью оправдались, - делится Александр. - Это была масштабная молодежная тусовка. И, если брать по 10-тибалльной шкале, то смело могу поставить 9,5 -10 баллов. Да, как и везде, были небольшие погрешности в организации, но это всё с лихвой компенсировалось образовательной программой. Здесь я целиком поддерживаю мнение Аюны — она была уникальна. Лично мне запомнилась встреча с кинорежиссером Никитой Михалковым. А в целом занятия был представлены очень интересными экспертами. Мне запомнится общение с представителями других регионов. У нас ведь много схожих проблем, мы обменивались опытом.

В течение нескольких дней шли презентации проектов от Общероссийского Народного фронта и Общественной палаты. По линии ОНФ ребятам рассказывали о результатах мониторинга Указов Президента «За честные закупки», «За права заемщиков», а от Общественной палаты - «За трезвую Россию» и «Стоп-хам». Присутствующие очень активно обсуждали насущные проблемы. В одной из презентаций прозвучал Забайкальский край, к сожалению, в негативном свете. Это был мониторинг Указа Президента по расселению ветхого и аварийного жилья, приводились яркие примеры неудачного его исполнения.

Вечерами ребята посещали концерты, выставки, балет.  На «Тавиду» приезжала даже Лариса Долина, участники форума вместе с ней пели гимн РФ, а также популярные песни.

- Мы были в «Тавриде» 10 дней и каждый день, как маленькая жизнь, - добавляет Александр Ломакин. - Отмечу ещё, что, конечно, никто из нас до этого момента не был в Крыму. Конечно, нас не оставили равнодушными экскурсии в знаменитый Севастополь, на 35-ю батарею.

Александр Ломакин: Вы знаете, там полезный опыт можно было приобретать на каждом шагу. К примеру, была сделана читальня из уникальных русских букв — ю, ё, ъ, где на подушечках в любое время суток можно было почитать книжку. А ещё ребята из Калмыкии пригласили меня сотрудничать с ними и выступить экспертом по ряду совместных проектов. Я рад сотрудничеству. И, конечно, мы будет принимать активное участие по реализации проектов Общероссийского Народного фронта в крае. Теперь я точно знаю, что есть конкретные инструменты влияния на проблемы, и они решаются.

 

Наша справка: Таврида (Таврика) - одно из исторических названий древнего и средневекового Крыма

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах