Примерное время чтения: 1 минута
36

Суд обязал мебельщика выплатить более 800 тысяч рублей клиенту в Чите

Чита, 31 мая - АиФ-Забайкалье.

Центральный районный суд города Читы встал на сторону обманутого заказчика, не дождавшегося кухонного гарнитура, сообщили в официальном МАКС-канале Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

В мае 2025 года житель региона заключил с мастером договор на изготовление мебели для своей кухни. Стоимость заказа составляла 318 500 рублей. Клиент проявил себя как исключительно добросовестный покупатель и сразу внёс предоплату – 225 тысяч рублей.

По условиям соглашения, кухонный гарнитур обязались сделать за 90 дней –  к 24 августа. Но лето сменилось осенью, а мебельный ансамбль так и не приехала в дом заждавшегося заказчика.

«Мастер выдал расписку, где пообещал решить вопрос до 30 сентября, но упустил и этот срок, – рассказали в Управлении Роспотребнадзора.  – После очередного игнорирования требований потребитель направил официальную претензию о расторжении договора и возврате средств, однако не получил реакции даже к декабрю.

Поскольку индивидуальный предприниматель проигнорировал запрос и от надзорного ведомства, его специалисты оперативно подготовили исковое заявление. Судебное разбирательство расставило всё по местам. Согласно закону «О защите прав потребителей», за каждый день просрочки начисляется пеня – 3% от цены заказа. Кроме того, за отказ от удовлетворения требований клиента в добровольном порядке взыскивается денежный штраф – половина от присужденной суммы.

Простая арифметика обернулась финансовой катастрофой для нерасторопного бизнесмена. Сумма долга (куда вошли возврат аванса, неустойка за длительную задержку, компенсацию морального вреда и штраф) достигла астрономических 835 тысяч рублей. Сейчас ему придется раскошелиться по полной программе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах