Примерное время чтения: 2 минуты
177

В Забайкальском крае разрабатывают закон о сельских старостах

Забайкальцы планируют перенять опыт Ленинградской области, Алтайского края, Бурятии, где не существует поблемы управления  населенных пунктов, которые не являются административными центрами.

На сегодняшний день в крае 86 территориальных общественных самоуправлений. В 2010 году таковых было чуть больше 20. Как показывает практика, территориальное самоуправление не решает главной проблемы сел без администраций – определения человека, который находился бы в постоянной связи с администрацией поселения и обладал бы властными полномочиями для решения местных вопросов.

Планируется, что теперь в нашем регионе появится  законодательно закрепленный институт сельских старост. Дело в том, что в нашем регионе более половины поселений края состоят из нескольких сёл, в которых управление осуществляет один человек. Для этого и планируется вводить институт старост как форму организации общественного самоуправления.

- Я не думаю, что кто-то бесплатно будет выполнять работу, которая, в общем-то, должна выполняться чиновниками из райцентрах, - комментирует Татьяна ЖУРАВЛЁВА, глава сельского поселения «Маккавеевское».

Сейчас готовится письмо на имя губернатора с предложениями по кандидатурам в рабочую группу от исполнительной власти. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах