Уголовное дело в отношении начальника отдела комитета градостроительной политики и экс-ведущего специалиста передали в суд — их обвиняют в служебном подлоге и превышение должностных полномочий из-за благоустройства парков «Гагаринский» и «Солнечный» в Чите, сообщили в Telegram-канале «Следком75».
«По данным уголовного дела, в 2022 году Минстрой региона и администрация Читы заключили соглашения по благоустройству парков – “Гагаринский” и “Солнечный” на 26 и 47 млн рублей, соответственно. Для этого привлекли субподрядчиков, которые ненадлежащим образом выполнили работы, предусмотренные контрактами, в том числе связанные с оборудованием подпорные стенки, укладкой резинового покрытия и монтажом малых архитектурных форм и другие виды работ на общую сумму более 17 млн рублей в парке “Гагаринский”, а также ненадлежащие монтаж покрытия, планировку территории, устройство наружного освещения и благоустройство в парке “Солнечный” на общую сумму более 4,5 млн руб», — говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, обвиняемые, ответственные за контроль за выполнением работ и их приемку знали о недостатках, но подписали документы о якобы надлежащем выполнении работ. На основании этих документов субподрядчику незаконно выплатили деньги. Их действия повлекли нарушение прав и законных интересов граждан, а также значительный матущерба городскому бюджету.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. По ходатайству следователей СК на имущество обвиняемых – автомобили и недвижимое имущество – наложен арест на сумму около 4,3 млн руб.