Примерное время чтения: 1 минута
46

Студентку обманули мошенники на 100 тыс рублей в Чите

Анастасия Раевская / АиФ
Чита, 1 мая - АиФ-Забайкалье.

Студентка из Читы лишилась 100 тысяч рублей из-за мошенников – ее обманули не настоящие сотрудники транспортной компании, «Госуслуг» и полиции, сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

«19-летняя потерпевшая пояснила, что в мессенджере ей поступил звонок якобы от сотрудника транспортной компании, который сообщил о том, что на ее имя пришло письмо и потребовал назвать код из смс-сообщения. После того, как девушка озвучила код, ей позвонил лже-специалист “Госуслуг” и сказал, что ее личный кабинет взломан мошенниками. Далее к разговору подключился якобы полицейский, который звонил ей по видеосвязи. Он убедил, что ее банковские счета находятся в опасности из-за того, что якобы у неизвестных есть доступ к счетам потерпевшей», — говорится в сообщении.

Кроме того, студентка призналась злоумышленникам, что у нее есть накопления на счете. Мошенники заставили перевести их на указанные ими счета. Потерпевшая перевела им 103 210 рублей.

Полицейские призывают  игнорировать поступающие телефонные звонки с неизвестных номеров, в том числе в мессенджерах. Если избежать общения не удается, правоохранители рекомендуют сохранять бдительность при разговоре с неизвестными, в том числе представляющимися сотрудниками банковских организаций или правоохранительных органов, не совершать никаких финансовых операций по их указаниям.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах