Уголовное дело возбуждено из-за отравления 56 сотрудников Желтугинской горнорудной компании, сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкалья.
«Установлено, что в марте 2025 года у 56 работников Желтугинской горнорудной компани диагностировано заболевание сальмонеллезом и токсикоинфекцией. Сейчас они выписаны из медицинских учреждений. При этом в компании, организующей питание работников - ООО “ПроСервис Восток”, выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания. В частности, зафиксированы ненадлежащая обработка накопительной емкости и распределительной сети водоснабжения, отсутствие емкости с дезсредством, недостаточности количества столовой посуды, несоблюдении правил хранения и приготовления пищи», — уточнили в ведомстве.
Генеральному директору общества внесли представление и возбудили в отношении компании дела об административных правонарушениях за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах.
Кроме того, возбуждено уголовное дело из-за нарушение санитарно-эпидемиологических прaвил, повлекшее по нeocторожности маccoвое oтравление людeй.
Расследование уголовного дела контролирует прокуратура.