Примерное время чтения: 4 минуты
307

Пенсия в Забайкалье - «свидетельство о бедности»?

- Не меньше 17 тысяч должны получать пенсионеры! - уверен Баир Мункуев, наш читатель из п.Агинское.

В погоне за скидками

12 рублей составила прибавка к пенсии у читинки Елены Гончаровой. Женщина добросовестно работала всю свою жизнь. На заслуженный отдых вышла по инвалидности.

- Моя пенсия - 9800, социальную выплату получаю в размере 1080 рублей, - рассказывает наша читательница. - За коммунальные услуги плачу 3500 рублей. На лекарства трачу около двух тысяч. Посчитайте - на жизнь тогда остаётся 4480. Что на них купишь?

Елена Юрьевна экономит на всём. Лишний раз не пользуется общественным транспортом. Бывает, из Железнодорожного района в Центральный ходит пешком. Как и все пенсионеры, старается делать покупки в магазинах, где дешевле. Из-за разницы в рубль может пройти и несколько кварталов. О том, когда была последний раз в театре или на выставке, уже и не помнит.

- Выживать помогает сын, без помощи которого по миру бы пошла, - признаётся пенсионерка.

Впрочем, не она одна. В районах края жизнь тех, кто вышел на заслуженный отдых, не легче.

- Многие наши ветераны труда получают по шесть - семь тысяч и едва сводят концы с концами, - рассказывает по телефону Валентина Виноходова из п.Первомайский. - Одежду уже не покупаем, пользуемся тем, что с советских времён осталось. Из продуктов берём лишь самое необходимое. Колбаса и сыр - редкое явление на наших столах. Что-нибудь вкусное - гостинцы от детей и внуков. Раньше они нам помогали. Но после закрытия Забайкальского ГОКа многие остались без работы. Сейчас не только пенсионеры, но и население средних лет нуждается в помощи.

Наши читатели жалуются на то, что цены на продукты и на лекарства почти каждый день меняются в сторону увеличения. Их слова подтверждают специалисты Забайкалкрайстата. Только за период с 4 по 11 августа в крае цены на мясо кур увеличились на 3,3 процента, яйца - на 1,6%. Подорожал рис, колбаса, печенье, яблоки. Даже сейчас, когда, казалось бы, сезон нового урожая, в Забайкалье подскочили цены на некоторые овощи.

Не досчитались!

- Пенсия у нас должна быть не меньше 17 тысяч рублей, - уверен пенсионер Баир Мункуев из п.Агинское.

Сам Баир Дашиевич получает немногим больше шести тысяч рублей. Это за то, что в 14 лет начал работать. После школы выучился на зоотехника и многие годы добросовестно трудился в колхозе. А потом работал в кооперативе, который все доходы перечислял в банк. И только за год (1990-й) перечислил налогов 3420 рублей (обычные граждане 200-300 рублей). Низкий размер пенсии чиновники объяснили просто: недостаточная продолжительность общего трудового стажа, а также потому, что пенсия исчислена без учёта среднемесячного заработка. Справку о состоянии лицевого счёта во внимание не при­няли.

Несколько лет пенсионер ведёт подсчёты того, каков на самом деле должен быть размер государственных выплат каждому пенсионеру. Учитывает фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, сумму расчётного пенсионного капитала застрахованного лица…

В региональном отделении Пенсионного фонда, увидев расчёты нашего читателя, лишь разводят руками. Поясняют: такой расчет размера пенсии, приобщённый к обращению, надуман и не соответствует нормам Закона № 173-ФЗ.

Инфляцию не догнать

- Может быть, читатель в чём-то ошибается, что-то недопонял, но факт остаётся фактом: в развитых странах, к которым причисляет себя Россия, размер пенсии должен быть не меньше 60-70 процентов от средней заработной платы, - уверен Евгений Касьянов, профессор экономики. - Если у нас средняя зарплата составляет примерно 30 тысяч рублей, то, соответственно, наши старики должны получать в месяц около 18 тысяч рублей, а никак не 6 или 7!

Евгений Юрьевич напоминает об инфляции, которая неминуема в ближайшее время.

- Государство время от времени «радует» пенсионеров небольшими надбавками, но, как правильно сказал читатель в одном из предыдущих выпусков «АиФ-Забайкалье», эти надбавки оскорбительны, к тому же этому повышению размера пенсий не угнаться за инфляцией, - уверен экономист.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах