Случаи присасывания клещей зарегистрировали во всех районах Забайкалья, по данным на 29 мая 2026 года пострадали 1011 человек, среди них есть инфицированные энцефалитом и боррелиозом, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону.
Среди укушенных клещами в Забайкалье — 314 детей до 17 лет. Кроме того, в крае зарегистрировали четырёх человек с предварительным диагнозом клещевого вирусного энцефалита, ещё 13 людям, из них одному ребёнку, предварительно диагностировали иксодовый клещевой боррелиоз.
Есть и люди с подтверждёнными диагнозами: восемь забайкальцев заболели клещевым энцефалитом, четверо — боррелиозом.
Специалисты Роспотребнадзора исследовали с начала сезона 467 клещей, снятых с людей. В шести клещах обнаружили вирус энцефалита, в 53 — возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), в 12 — вирус моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), в четырёх — гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).
Из объектов окружающей среды изъяли и исследовали 671 клеща. Среди них энцефалит выявили у 13, ИКБ — у 69, МЭЧ — у 19 и ГАЧ — у девяти.
В Забайкалье обработали от клещей площадь 1049 гектаров. Вакцину от клещевого энцефалита получили 61 683 человека, из них 24 678 детей.
Напомним, важные вопросы и мифы о клещах мы изучали в материале «Как выглядит энцефалитный? Разбираем мифы и вопросы про клещей».