Примерное время чтения: 8 минут
629

Растут олимпийцы в забайкальской глубинке

Чита, 21 июня - АиФ-Забайкалье, Татьяна Городецкая. Приятная новость вмиг облетела Петровск-Забайкальский район, город, да что там – край, потому что в финальных играх, которые проходили на стадионе «Юность» и в парке Дома офицеров города Читы,  где приняли участие в 35 лучших команд из всех муниципалитетов края, команда футболистов «Молния» поселка Новопавловка стала победителем, получив на торжественном награждении от организаторов турнира кубок чемпионов и сертификат номиналом в 25 тысяч рублей на покупку спортивного инвентаря.

Начинали с дворовой дворовой площадки

Команда- победитель – это восемь мальчишек, учащихся Новопавловской средней школы двенадцати-тринадцати лет от роду, которые, не занимаясь в специализированной секции по футболу, поскольку ее попросту нет в местной ДЮСШ, начали свой спортивный путь именно во дворах и на улицах своего поселения, на собственном примере доказав, что большие победы начинаются на дворовых площадках. Опытные преподаватели физической культуры школы Наталья Игоревна Серова и Игорь Александрович Семенов - энтузиасты своего дела - на уроках физкультуры и во внеурочное время занимались с ребятами, и, как оказалось, очень успешно. А их подопечные на деле доказали, - как умеют соревноваться и побеждать у горожан, при, казалось бы, далеко не равных условиях, юные футболисты из муниципальных районов. Футбол основан на выносливости, и дети из сельской местности, как правило, более выносливы физически, потому что помогают родителям по хозяйству, по-взрослому занимаются на своих сельских подворьях.

Фото: АиФ

Чаще всего те, кто в юном возрасте пришел в спорт, не бросают занятия. В чем велика роль и личный пример преподавателей физической культуры. Нет надобности подчеркивать, и так понятно, насколько значим масштаб этой спортивной победы для жителей Петровск-Забайкальского района, посёлка Новопавловка, для юных спортсменов и их тренеров, которые искренне радуясь успехам своих подопечных, с грустью рассказывали корреспонденту о недостаточном внимании со стороны поселковых и муниципальных чиновников к развитию спорта на селе, особенно детско-юношеского. Нет в поселке хорошего футбольного поля, жители Новопавловки, увлеченные этим популярным видом спорта, сами сварили футбольные ворота и регулярно занимаются их реставрацией.

Наша гордость!

- Ребята наши - большие молодцы,- комментирует Игорь Семёнов,- они и легкоатлеты, и баскетболисты, и теннисисты. С искренним азартом принимают участие в соревнованиях и турнирах по разным видам спорта. Однако чтобы вывезти команду на соревнование, прежде необходимо найти финансы, которые не всегда находятся в казне поселковой или муниципальной администраций. Поэтому приходится обращаться к спонсорам. Да и зарплаты у преподавателей физической культуры остаются на прежнем невысоком уровне. Однако неисчерпаем энтузиазм и непреодолимо желание взрастить молодую спортивную поросль. А потенциал в поселке есть. Главное, вовремя суметь разглядеть, а затем увлечь юное спортивное дарование тем или иным видом спорта, чтобы детвора проводила свое свободное время с пользой, вела здоровый образ жизни и, кто знает, стала бы в недалеком будущем спортивной гордостью своей малой родины на соревнованиях высокого ранга.

- Все мы с нетерпением ждали этой поездки на турнир, много тренировались, готовились,-рассказала Н.И.Серова,- после устраивали «разбор полетов», делали «работу над ошибками». И снова много и упорно тренировались.

«Было бы здорово победить на краевом турнире,- одержимо мечтали мальчишки,- и их наставники поддерживали этот детский порыв, веря в возможности своих подопечных: «Давайте тренироваться, и у вас все получится!».

При серьезных занятиях спортом с раннего возраста формируется характер

- Посмотрите биографии спортсменов, - сказала в беседе специалист отдела культуры по спорту Петровск-Забайкальского района Елена Коваленко.- Многие из них вышли из нашей глубинки. Чемпионами Забайкальского края по лыжным гонкам на приз Ю.Кошевого в своих группах стали новопавловцы Михаил Кузнецов, Ирина Иванова, Вячеслав Гамов. Член сборной команды Забайкальского края, кандидат в мастера спорта Ольга Филиппова – тоже наша землячка - является чемпионкой в командном первенстве Российской Федерации по биатлону в г. Омске, чемпионкой Сибирского Федерального округа 2013 года в г. Красноярске. Член сборной команды Забайкальского края по легкой атлетике новопавловец А.Гнеушев - чемпион Сибирского Федерального округа 2010 г. среди юниоров в эстафетном беге 4х400 м. в г. Тюмени… И этот список можно продолжить.

Новопавловка во все времена славилась своими спортсменами, добившимися значимых высот. Как рассказали И. А.Семенов и Н.И.Серова, за три года юные спортсмены Новопавловской средней школы завоевали в соревнованиях разного ранга и видов спорта 60 кубков. Последний, самый большой – свою гордость, привезли с краевого губернаторского турнира дворовых футбольных команд 13 июня 2016 года.

Победа принесла всплеск эмоций, искренний восторг. И хотя перед началом волновались, играли технично, подавая точные пасы, нанося результативные удары, зарабатывая победные мячи, выиграв все восемь матчей с «сухим» счетом, что означает: вратарь команды-победительницы тринадцатилетний Иван Лазарев не пропустил в свои ворота ни одного гола.

Сейчас эта победа на слуху, Команду «Молния» и ее бесстрашного капитана Артема Иконникова поздравляют знакомые и незнакомые, радуясь за ребят. Однако поселковая и муниципальная администрации, возможно, в силу своей занятости, пока хранят молчание. А юным победителям столь значимого турнира хочется заслуженного внимания, ведь они, пока еще дети, принесли большую спортивную победу своей малой родине. Будем надеяться, что взрослые не оставят без внимания команду, в которой, быть может, растут будущие олимпийцы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах