Примерное время чтения: 4 минуты
337

Всё решают баллы

Валерий Христофоров / АиФ

Чита, 23 января - АиФ-Забайкалье, Екатерина Станиславская, Ольга Орлова. С 1 января 2015 года в силу вступил новый принцип формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии. Теперь каждый работающий человек сможет сам следить за её формированием и точно знать, сколько он заработал себе за годы трудовой жизни.

Три условия

Понятие «трудовая пенсия» из обихода уходит. Вместо этого вводятся два вида пенсии - страховая и накопительная. Страховая пенсия будет назначаться при соблюдении трех условий. Первое - достижение возраста 55 лет - для женщин и 60-ти - для мужчин, то есть пенсионный возраст не повышается. Второе условие - обязательный стаж. Если раньше он составлял 5 лет, то начиная с этого года, стаж будет постепенно повышаться и к 2025 году увеличится до 15-ти лет. Третье условие - наличие индивидуального пенсионного коэффициента определенного уровня, который определяется в баллах.

- Сейчас стоимость балла на 1 января 64 рубля 10 копеек, - рассказывает Галина Михайленко, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Забайкальскому краю. - Буквально с 1 февраля мы будем индексировать. Стоимость балла будет увеличиваться. Те люди, которые пойдут на пенсию буквально с 1 февраля, у них уже стоимость балла будет увеличена. Мы будем брать количество баллов, заработные за весь период трудовой деятельности, и умножать на стоимость балла, который будет действовать именно на ту дату, когда наступит страховой период. Плюс к этому добавляется фиксированная выплата - это аналог базовой пенсии, которая была до 2015 года. Сейчас она составляет 3 935 рублей. И тоже будет индексироваться с 1 февраля.

«Серая» зарплата не в счёт

Баллы - это оценка трудовой деятельности за каждый год для каждого гражданина. Чтобы определить количество баллов, личный годовой фонд оплаты труда делим на так называемый максимальный фонд оплаты труда, в 2015 году это 711 тысяч рублей, и умножаем на максимальное количество баллов, определяемых на текущий год. В 2015 оно составляет 7,39 балла, и постепенно будет увеличиваться до 10-ти. Стоит отметить, что баллы начисляются лишь с официальной заработной платы.

- В страховой пенсии есть повышающие коэффициенты, - дополняет Галина Владимировна. - Если человек имеет право, и он решает себя, что он не будет выходить на пенсию, не будет обращаться за назначением пенсии, тогда вступает в силу повышающий коэффициент. Если, допустим, гражданин 5 лет не обращается за назначением пенсии, то тогда его баллы умножаются на 45%, так же идёт увеличение фиксированной выплаты, если 10 лет, то там почти в два раза увеличивается количество баллов.

Чтобы получить право на пенсию по старости, нужно будет набрать 30 и свыше пенсионных баллов. Однако, данная норма будет действовать только с 2025 года. До этого времени получить пенсию по старости можно, имея 6,6 балла.

Следить за формированием собственной пенсии можно на сайте пенсионного фонда - стоит только зарегистрироваться в личном кабинете. Здесь же можно выяснить, насколько верны ваши сведения, внесенные в базу данных.

***

 Неясным остаётся лишь одно: сколько же ещё можно экспериментировать над людьми? За последние десять лет система начислений пенсий менялась в нашей стране не менее четырёх раз. Не пора ли остановиться и сделать более простую и прозрачную схему накопления пенсий?  Новые правила лишь запутывают людей, лишают веры государству и прибавляют неуверенности в завтрашнем дне.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах