Читинская межрайонная природоохранная прокуратура передала в суд уголовное дело из-за обнаруженных в природном заказнике «Долина Дзерена» в Забайкальском крае несанкционированных свалок, сообщили на сайте управления Россельхознадзора по региону.
Совместная проверка управления Россельхознадзора и Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры выявила, что власти Красночикойского, Петровск-Забайкальского и Читинского районов не ликвидировали 10 несанкционированных свалок общей площадью 30 га, по которым ведомства выдавали им предписания и представления.
По материалам управления Россельхознадзора по Забайкалью и Читинской природоохранной прокуратуры, оформленным в 2022 году, в первом квартале 2023 года передали в суд уголовное дело из-за размещения отходов производства в природном заказнике.
Государственный заказник «Долина Дзерена» имеет федеральное значение. Он находится на востоке от Даурского заповедника и занимает площадь 213,8 га.
Ранее суд обязал администрацию Читы за 3 месяца убрать свалку возле аэропорта.
Больше фото, видео и интересных новостей в Telegram-канале «АиФ-Забайкалье».