На 12 октября в Забайкальском крае объявили оперативное предупреждение об ухудшении погоды, сообщили в официальном МАКС-канале регионального ГУ МЧС.
По данным ФГБУ «Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в регионе ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.
«Из-за резкого похолодания возрастает риск бытовых и техногенных пожаров, – отметили в ГУ МЧС по Забайкальскому краю. – Рекомендуем проверять печи и электроприборы и не использовать неисправное оборудование».
Жителям советуют закрепить кровлю, рекламные щиты и прочие легкие конструкции и убрать автомобили подальше от деревьев, зданий и опор ЛЭП. Водителям предписывают соблюдать скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения.
При нештатной ситуации необходимо звонить по номерам 112 или 101.