Туристический налог пополнил бюджеты 19 муниципалитетов Забайкалья на 7,7 млн рублей, сообщили в пресс-службе министерства финансов региона.
Известно, что механизм турналога в 2026 году также ввели в Чите, Агинском, а также Борзинском, Газимуро-Заводском, Дульдургинском, Карымском, Хилокском и Кыринском округах.
Кроме того, в Читинском округе за первое полугодие собрано более 1,6 млн рублей. Деньги уже направлены на развитие туристической инфраструктуры. Более 900 тысяч рублей выделены на вывоз мусора, оставленного отдыхающими на Ивано-Арахлейских озерах.
Отмечено, что налог взимается с владельцев гостиниц, санаториев, отелей, хостелов, глэмпингов и баз отдыха. Сумма рассчитывается как процент от стоимости проживания после выезда гостя. В этом году ставка налога составляет до 2% (в Чите – 1%), минимальный платеж составляет 100 рублей в сутки.