Электромонтажную компанию в Чите оштрафовали за ненадлежащее уведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего — ранее сотрудник работал в региональном УФСИН России, сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
Проверку исполнения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших государственных служащих проводила прокуратура Ингодинского района Читы. Надзорное ведомство установило, что экс-сотрудника УФСИН приняли на должность монтажника в сентябре 2024 года.
При этом в установленный по закону 10-дневный срок по прежнему месту службы направили уведомление о приёме человека на работу, однако в нём отсутствовали необходимые сведения: персональные данные, занимаемая ранее должность, трудовые обязанности. Это препятствовало законным антикоррупционным механизмам.
Работодателю внесли представление об устранении нарушений и возбудили административное дело. После этого по бывшему месту работы направили новое уведомление, соответствующее требованиям. Должностное лицо оштрафовали на 20 тысяч рублей по постановлению мирового судьи судебного участка № 20 Ингодинского судебного района.