43

Борец из района Забайкалья стал абсолютным чемпионом по «Бухэ барилдаан»

Чита, 5 августа - АиФ-Забайкалье.

4 августа у подножия Алханая проводился XVIII-ый чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» - «Большой приз Алханая», абсолютным чемпионом которого стал борец из села Могоуйстуйского района Балдан Цыжипов, сообщил корреспондент «Аргументы и Факты – Забайкалье».

Известно, что в чемпионате приняли участие 185 спортсменов из Забайкалья, Бурятии, Монголии, а также впервые в истории соревнований их посетили шесть борцов из автономного района Внутренней Монголии Китайской народной республики.

Участники соревнований были поделены на две группы — юноши и мужчины, в которых было по пять весовых категорий. Помимо основных соревнований, проводилось абсолютное первенство, победителем у юношей стал борец из села Амитхаша Агинского района Тимур Ирдынеев — он получил 50 тысяч рублей — денежный приз от Правительства Забайкальского края.

Среди мужчин победу одержал борец из села Ага-Хангил Могойтуйского района Балдан Цыжипов. В финале он сошелся со своим земляком из села Догой того же района, Зориком Жамбаловым.

Балдан Цыжипов получил специальный приз губернатора Забайкалья — мотоцикл «Racer», а также по 100 тысяч от правительства региона и администрации Агинского Бурятского округа.