Примерное время чтения: 1 минута
156

Путин пообещал восстановить сгоревшие дома жителей Хакасии к 1 сентября

Забайкалье, 16 апреля - АиФ-Забайкалье.

Пострадавшие от лесных пожаров в Хакасии и Забайкальском крае дома и объекты инфраструктуры должны быть восстановлены к 1 сентября, сообщил во время «Прямой линии» 16 апреля президент России Владимир Путин.

Видеобращение к президенту прислала жительница деревни Биджа в Хакасии Надежда Макарова. Плачущая женщина сообщила, что на ее глазах сгорело восемь домов, один удалось отстоять. Теперь у людей не осталось ничего. В связи с этим жительница Хакасии поинтересовалась, будет ли направлена какая-то помощь пострадавшим от стихии.

«Разговаривал с губернатором. Сгорело большое количество домов, 240 домов пострадало. Это потребует из федерального бюджета — 5-6 млрд рублей. А вся система помощи — еще 1-1,5 млрд рублей. Первоначальные деньги должны быть выплачены в ближайшее время», — отметил Путин.

Так, всем пострадавшим от пожаров причитается 10 тысяч рублей. Миллион будет выплачен семьям погибших. По 100 тысяч рублей направят жителям, полностью утратившим имущество, 50 тысяч — тем, кто лишился его частично. В случае получения легкого либо среднего ущерба здоровью полагается 200 тысяч, при тяжелых последствиях —  400 тысяч.

«Перед губернатором поставлена задача все объекты инфраструктуры и дома построить к 1 сентября текущего года», — добавил президент.

Напомним, по факту халатности в связи с пожарами в Забайкалье уже возбуждено шесть уголовных дел.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах