Чита, 7 апреля - АиФ-Забайкалье, Елена Лоскутникова. В нашей памяти Юрий Иванович навсегда останется как человек неподражаемого оптимизма, искренне влюблённый в спорт.
Футбол вместо танцев
Юрий Келяк родился 28 сентября 1915 года в Чите. С детства увлекался футболом и лыжным спортом. Даже со своей будущей женой он познакомился не на танцплощадке, а на спортивных соревнованиях.
Будучи подростком, Юрий Иванович выступал за читинские команды. А уже в 17 вошёл в сборную Сибири и Дальнего Востока по футболу. В предвоенные годы талантливого спортсмена приглашали в столичные клубы, и он даже сыграл несколько матчей в составе московского «Локомотива». Может быть, он и уехал бы в Первопрестольную, но война изменила планы.
Радиосвязист по образованию в годы Великой Отечественной войны Юрий Иванович работал в спецшколе, где обучал связистов для фронта. А, когда начались боевые действия с Японией, вместе со своим отдельным радиодивизионом старшина Келяк пошел на войну. Кстати, и в грозные сороковые он не забывал про спорт - был капитаном футбольной команды Забайкальского фронта.

В послевоенные годы Юрий Иванович выступал за читинские футбольные клубы «Золото и платина» и «Локомотив», а после выхода на пенсию возглавлял комиссию по комплексу ГТО Читинского областного совета ДСО «Труд». Его приглашали судействовать на различные соревнования. Один из первых в Читинской области Юрий Иванович получил звание «Заслуженный судья РСФСР».
Криминал исключён
Тело Юрия Ивановича было обнаружено в собственной квартире 30 марта. Ничего криминального на месте происшествия следователи не обнаружили.
- Он уже несколько раз говорил о том, что устал жить и хотел бы покончить с собой, - с грустью признались родные, когда следствие стало выяснять причины трагедии.
…Юрий Иванович прожил долгую и интересную жизнь. Даже, когда ему было далеко за 90, он продолжал обливаться холодной водой, каждое утро делал зарядку. Его можно было увидеть на трибунах стадиона «Локомотив» среди болельщиков и на СК «Высокогорье» - среди участников всероссийских соревнований «Лыжня России», «Кросс нации».

Журналистам ветеран любил повторять: «Для хорошего самочувствия мало просто заниматься спортом. Надо уметь любить окружающих, не вступать в конфликты с людьми, беречь свои нервы…»
В одном из своих последних интервью Юрий Иванович заметил: «На встречах с молодежью я говорю: придерживайтесь здорового образа жизни, – и проживете 100 лет! Лично я собираюсь».
Не дожил…
Агинчанин завоевал три золотые медали на первенстве Сибири по теннису
Владыка Евстафий уезжает из Забайкалья
Читинские танцоры привезли из Сочи «золото»
Спортсмены Читы на чемпионате России по парабадминтону завоевали медали
Уроженка Читы стала чемпионкой России по спортивной аэробике