Примерное время чтения: 2 минуты
259

Анатолий Михалёв избран главой г.Чита

Чита, 1 октября - АиФ-Забайкалье. Депутаты читинской думы VI созыва на первом заседании избрали бывшего мэра Читы Анатолия Михалёва главой города. Он же одновременно стал и председателем городской думы на пять лет.

Первым заместителем Михалёва назначен  Андрей Ядрищенский (генеральный директор одной из крупных компаний сферы ЖКХ), заместителем – Александр Зенков (председатель городской думы V созыва).

Как это ни странно, но кандидатура Анатолия Дмитриевича была единственной, которую предложила партия «Единая Россия». Депутаты проголосовали «За!», поддержал губернатор края Константин Ильковский, отметив, что «…за 1,5 года совместной работы у них сложились конструктивные отношения».

- Кто-то из читинцев скажет: «Нас обманули!» и это будет неправдой, - рассуждает социолог Максим Номоконов.- Обещали обновление власти – получите, в городской Думе нового созыва на 70 процентов обновился состав, в нём много молодых, активных читинцев. Дело, на мой взгляд, в другом: уходить надо вовремя – чтобы запомнили о тебе всё только хорошее, а не вспоминали всякий раз про арестованных замов и неудачную шутку про отстрел бомжей. Но это уже вопрос к совести, а в политике сегодня совесть как ценность крайне редко встречается.  Основной же причиной, на мой взгляд, является кризис местной политической элиты: с одной стороны ее крайняя закрытость привела к отсутствию возможностей у молодых войти во власть, с другой – это внутриэлитные договорённости и отмежевание власти от народа, а с третьей это коммерциализация политической сферы – сегодня во власть имеют доступ только люди, связанные с бизнесом, который преследует свои цели далекие от проблем и ожиданий простых людей. Вот и получился эффект – одни надеялись и ждали и теперь их не покидает ощущение обмана, другие сохраняли себя и не понимают, почему остальные не радуются, что политика управляемого мэра не будет идти вразрез с политикой губернатора. Только вот на кого направлена эта политика?! 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах