Первый случай подозрения на корь выявили у ребёнка в Чернышевском районе Забайкальского края, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по региону.
Случай подозрения на заболевание выявили 11 июля. Материал от заболевшего направили на диагностику в Региональный центр с функциями надзора за корью, краснухой, паротитом в Благовещенске Амурской области.
Вместе с медслужбой специалисты Роспотребнадзора начали противоэпидемические мероприятия в предполагаемом очаге подозрения на корь. Сейчас уточняют лиц, с которыми контактировал ребёнок, в том числе в месте первоначальной госпитализации — в Чернышевской центральной районной больнице. Также специалисты выяснят, вакцинированы ли контактные против кори.
Контактировавших с ребёнком будут вакцинировать по эпидпоказаниям — такая прививка делается в течение первых 72 часов с выявления больного и показана не болевшим, не проходившим вакцинацию, не имеющим сведений о прививках и людям старше шести лет, привитым однократно.
Управление Роспотребнадзора призывает население содействовать противоэпидемическим мероприятиям и не отказываться от экстренной прививки от кори в случае контакта с заболевшим ребёнком.
Напомним, министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина подчёркивала, что эпидемия кори началась из-за антипрививочников.