Сразу две трагедии произошли за неделю на горе Мунку-Сардык в Бурятии. Сначала 21 апреля погибли от переохлаждения при спуске трое туристов из Красноярска. А 24 апреля в районе пика Конституции на группу из семи человек сошла лавина и унесла жизнь четверых человек. Одним из погибших оказался гид группы — спасатель из Забайкалья Руслан Бабицкий. О подробностях происшествия и о том, чем запомнился землякам погибший альпинист, — в материале chita.aif.ru.
Лавинную опасность не объявляли?
О сходе снежной массы в верховье реки Белый Иркут на Мунку-Сардык в Окинском районе Бурятии стало известно днём 24 апреля. Изначально очевидцы рассказали, что под завалом оказались четверо людей, на тот момент их личности ещё не были известны. На место отправились 12 спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, которые были на учебно-тренировочных сборах в 10 км от точки схода, также к поиску присоединились шестеро добровольцев.
По данным СУ СКР по Республике Бурятия, трое участников группы оказались в стороне от лавины. Они получили травмы, но смогли по рации сообщить о происшествии. Предварительно следователи указывали, что группа не была зарегистрирована. Однако по версии туркомпании, которая организовывала восхождения, всё было должным образом оформлено, вёл группу опытный альпинист, сотрудник «Забайкалпожспаса» Руслан Бабицкий. Кроме того, адвокат турфирмы Дмитрий Печкин подчеркнул, что на даты происшествия не было информации об опасности схода лавин.
В тот же день следователи Бурятии возбудили уголовное дело по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности граждан. К 25 апреля установили личности пострадавших: это были два гида и четверо туристов, среди них одна женщина. Тело погибшей обнаружили первым, позже нашли двоих мужчин. Информацию о четвёртом найденном теле ведомства Бурятии не подтверждали, поиски продолжаются.
«Главное, чтобы мальчишка выкарабкался, всё остальное не важно»
Руслан Бабицкий, который был штатным сотрудником турфирмы, также работал в Центре обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края («Забайкалпожспас»). Особенно запомнился он жителям края после ликвидации последствий взрыва газа в многоквартирном доме, который произошёл 9 марта 2023 года в читинском посёлке Антипиха.
В интервью chita.aif.ru после инцидента Руслан рассказывал, что в тот день у его группы проходила плановая тренировка по ДТП и альпинистской технике. Спасатели отрабатывали на полигоне подъём, перестёжку и спуск.
«Не снимая страховочной привязи, или, как называют её некоторые альпинисты, „трусов храбрости“, мы запрыгнули в дежурный автомобиль и помчались на место. По прибытии увидели ужасающую картину: в жилом доме на месте части кровли, пятого и четвёртого этажей первого подъезда и части второго зияла дыра», — вспоминал тогда спасатель.
Именно Руслан Бабицкий с коллегами доставал и спускал из-под обломков дома 7-летнего мальчика, который лежал, свернувшись под плитой, придавленный диваном и осколками. Спасатель рассказал, что очень переживал за ребёнка, так как тот был в очень тяжёлом состоянии. Тогда Руслан и сказал, что главное — чтобы мальчик выкарабкался.
Будто было предчувствие
Как рассказала «КП-Иркутск» супруга погибшего, Руслан 16 лет занимался альпинизмом и ежегодно водил группы на Мунку Сардык в начале мая. На этот раз, по словам жены, он ехал туда с неохотой, собирался рассеянно, как будто что-то предчувствовал. У Руслана осталось трое детей: 23-летний сын и дочери 12 и 3 лет.
«У него и Эльбрус в списке покорённых, и пик Ленина (высота 7134) на Памире... Гидом он стал, потому что любил горы и общение с хорошими людьми», — поделился с изданием коллега Руслана, гид Алексей Малинин.
«Не просто весёлый тип в горных ботинках»
Люди вспоминают Руслана Бабицкого не только как профессионала и героя, но и как прекрасного, умного, весёлого человека. Многие не могут осознать его гибель.
«Богданыч, дорогой мой! Я не могу поверить в эту трагедию... Не могу поверить, что вот так всё случилось... Твоё стремление жить и идти всегда только вперёд и вверх оборвалось в один миг. Пары, походы, соревнования... Теперь только в памяти», — написал у себя на странице в соцсетях один из друзей погибшего.
Многим Руслан открыл горы и научил их любить «через не могу». Председатель Общественной палаты Забайкалья Андрей Козлов написал на своей странице «ВКонтакте», что именно с ним поднялся на первую в жизни гору — вершину Обзорная в 2019 году, а позже и покорил Эльбрус.
«Я ненавидел его за темп и за выбранный местами маршрут — приходилось лезть в гору по пояс в снегу, и я думал, что сейчас просто сдохну. Но именно в первый свой поход я полюбил горы, и рядом со мной в эти бесконечно счастливые моменты стоял Руслан, который с улыбкой и пониманием наблюдал за моим восхищением, и поддерживал, когда я плёлся в конце группы около лагеря», — вспоминает Андрей Козлов.
В сердцах земляков и тех, кто рядом с Русланом штурмовал вершины, он навсегда останется улыбчивым, добрым, радостным.
«Все помнят его человеком, который постоянно улыбается, успокаивает, поддерживает, ведёт вперёд, расширяет мир, сыплет поговорками и присказками. Его „ножками-ножками“ мигрировали в мемы и нашивки, а его улыбка мигрировала в сердца сотен людей», — добавил Андрей Козлов в своём посте-соболезновании.