Примерное время чтения: 7 минут
840

У тренера любимчиков нет. О соревнованиях, травмах и отмене оценок

Юрий Шевчук: «Чтобы узнать предрасположенность ребёнка к тому или иному виду спорта, я думаю, нужно записать его на гимнастику.

досье
Юрий ШЕВЧУК родился в 1959 году на Украине. По образованию тренер-преподаватель. Заслуженный работник физической культуры и спорта Забайкальского края. Председатель федерации спортивной гимнастики Забайкальского края.

Мальчиков - с шести лет, девочек с пяти. Через два года посоветуйтесь с тренером, который сможет оценить то, каким видом спорта лучше всего заниматься вашему ребенку, учитывая его физические качества: силу, гибкость, координацию, а также вес и рост, активность, характер».

Елена Лоскутникова, «АиФ-Забайкалье»: А что касается второго вопроса нашей читательницы…»

- Ребёнку нужен образец для подражания. Нужен пример уважаемого человека. Сложно что-то советовать, если ни мама, ни папа не дружат со спортом, а проводят вечера за компьютерами. Но можно идти от простого к сложному: увлечь ребёнка занятиями в секции, а потом поддерживать его даже небольшие достижения и не отступать. Не исключено, что ребёнок станет отлынивать от тренировок, пасовать перед трудностями. Пресекайте это, настаивайте на своём.

- Известно, что чемпионами не рождаются - ими становятся. Подскажите, как воспитать победителя?

- Многое зависит от самого ребёнка и от тренера: от того, найдут ли они взаимопонимание и общий язык. На тренировках гимнасты, занимающиеся в одной группе, осваивают одну и ту же программу в зависимости от спортивного разряда, все готовятся к соревнованиям, всем уделяется должное внимание, но на соревнованиях, как правило, победит только один. Ещё два могут стать призёрами. Может быть, кому-то повезёт больше… Хотя чаще везет тому, кто больше работал и лучше готов.

???
 Везёт тому, кто больше работает и лучше готов. Фото: АиФ/ Елена Лоскутникова

Что касается чемпионов и победителей мирового уровня, то это талант плюс полная самоотдача на тренировках. Таких людей в мире не так много.

- Вы, наверное, на соревнованиях волнуетесь не меньше, чем ваши воспитанники?

- Угадали. Причём больше, чем каждый из них. Выступают, например, шесть человек на шести снарядах – и я 36 раз переживаю стресс.

После каждых соревнований проводим разбор ошибок. Хорошо, что сейчас есть возможность самим делать видеозапись. Мы просматриваем их, думаем, как исправиться, как в следующий раз не допустить подобного.

Из-за чего произошла травма?

Недавно школьница получила во время урока физкультуры травму позвоночника. Как можете прокомментировать это происшествие?

- Нужно разбираться, почему так могло произойти. Одно дело, если кувырок девочка делала не на поролоновом мате, а на твёрдом и старом, то есть не были созданы безопасные условия для ведения занятий. И другое – если не умела делать этот элемент правильно, а учитель её заставлял. Ведь если элемент освоен, то его можно выполнить и на голом полу без всякого вреда здоровью. Скорее всего, это стечение обстоятельств, о которых мы не знаем.

- Сейчас широко обсуждается вопрос отмены оценок по таким предметам, как физическая культура и пение. Вы как считаете, нужно отменять?

- Думаю, не очень хорошо, если отменить оценки. Ребята перестанут вообще ходить на эти уроки. Сейчас и так много учеников, освобождённых от физкультуры. Болеют… А почему? Потому что мало двигаются. Двигательная активность у многих современных детей очень низкая.

Оценки нужны, но оценивать детей надо за их успехи. Допустим, надо подтянуться на пятерку восемь раз. В сентябре ученик подтягивался всего один, а через месяц - три. За это должен получить «пятёрку», я уверен, что это воодушевит, и к концу года ученик вообще превысит школьный норматив.

- Если сравнить поток детей в секции в наши дни и лет 40 назад, когда вы только начинали работать, сейчас поток снижается?

- Наоборот. Раньше мы расклеивали объявления, ходили по школам, приглашая ребят на занятия. Сейчас желающих тренироваться больше, чем позволяет норматив в три-четыре раза. Мы можем набрать в группы начальной подготовки 30-40 человек, а детей на просмотр приходит 120-150.

- Так почему вы говорите про то, что дети не хотят заниматься спортом?

- Многие хотят и занимаются, но не всегда есть возможность для занятий. Пока дети маленькие – родители за них решают, куда ходить и чем заниматься.

???
...А на соревнованиях победит только один. Фото: АиФ/ Елена Лоскутникова

Вот у нас, например, мамы приводят малышей на тренировки и сидят за дверью, пока те отрабатывают упражнения на снарядах в зале. А 12-14-летних никто за руку водить не будет – ни на уроки физкультуры, ни на тренировки.

Почему уходят из гимнастики?

- У вас любимчики есть?

- Я люблю всех своих ребят, потому что мы вместе проходим путь длиной в 10 – 12 лет, поэтому и отношения с воспитанниками почти родительские. Вы же своих детей не делите на любимых и нелюбимых.

Но есть воспитанники, которые отличаются трудолюбием и способностью слышать меня. Таких я хвалю, ставлю другим в пример.

- Вы почти сорок лет занимаетесь тренерской деятельностью. Нет ли желания остановиться, отдохнуть?

- Желание есть. Возможности нет! Иногда хочется сделать выпуск ребят и отдохнуть года два, а потом набрать подготовительную группу. Но не получается.

- А проблемы, которые испытывают забайкальские спортсмены, за четыре десятилетия изменились?

- Не могу говорить за все виды спорта. Отвечу только то, что касается гимнастики. У нас остро стоит вопрос со спортзалом. Наши воспитанники занимаются в двух залах. Один - во Дворце пионеров, в котором мы сделали все, что в наших силах для создания условий для тренировок, и второй – в здании ЗабГУ в приспособленном помещении. В своё время правительство региона планировало построить лукодром, в котором предполагался зал для гимнастов, и мы даже уже планировали, что и куда будем расставлять… Но время идёт, и, насколько мне известно, сейчас строительство лукодрома «заморожено».

- На прошедших недавно в Красноярске соревнованиях по гимнастике наши ребята завоевали одну золотую медаль, две серебряных и шесть бронзовых. Хорошие показатели на соревнованиях – это везение или результат упорных тренировок?

- Трудолюбие, помноженное на талант и немного удачи, - вот гарантия успешных выступлений. Есть способные ребята, которым многое даётся легко, но до определённого этапа. Дальше без настойчивости, упорства, трудолюбия никак. Гимнастика - очень сложный вид спорта. Если хочешь достичь результата, надо чем-то жертвовать. У тебя в школе шесть уроков, потом тренировка 3-3,5 часа, дорога на тренировку и обратно, а надо пообедать, сделать уроки… Не все это выдерживают! И потому уходят через несколько лет из гимнастики.

На соревнованиях «хороший результат» - это не только медали. Это и преодоление себя, это «личная» ступенька выше, это победа над собой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах