Примерное время чтения: 2 минуты
330

Универсальные спортивные площадки открыли в Чите

Чита, 10 сентября - АиФ-Забайкалье. 6 сентября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский принял участие в трех праздничных церемониях – открытия универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием. Спортплощадки при школах №10 поселка Песчанка и №24 поселка Кадала, а также во дворе жилого дома по улице Горького, 38 смонтированы в рамках проекта «Спорт для всех», который реализуется в регионе под патронатом губернатора.

Строительство таких доступных для всех желающих современных площадок – шаг к тому, чтобы спорт становился по-настоящему массовым явлением.

- Подрастающие поколения отличаются от своих мам и пап тем, что их иногда нужно выманивать на улицу от компьютера, - комментирует губернатор края Константин Ильковский. - Удобные и яркие площадки – один из способов привлечь, приобщить детей к регулярным занятиям спортом. Спортплощадки будут оснащаться уличными антивандальными тренажерами, благоустраиваться прилегающая территория, что, несомненно, украсит облик города. Важно также, чтобы попасть на такую площадку можно было в любое время суток.

Стоимость каждой спортплощадки - с укладкой искусственного покрытия на площади порядка 700 метров, установкой ограждения и освещения, сварных футбольных ворот – составляет, в среднем, 1,3-1,4 миллиона рублей. Ни рубля из бюджетных средств при этом не израсходовано, сооружения монтируются на деньги некоммерческой организации «Спорт для всех» и спонсорские вложения. На площадках можно играть в мини-футбол, волейбол, стритбол, большой теннис, проводить «веселые старты».

В течение 3 лет на территории Забайкальского края планируется смонтировать 100 многофункциональных спортивных площадок. Предполагается монтировать разные площадки: три полноразмерных футбольных поля будут уложены в Чернышевске, Краснокаменске и Чите, также в планах – оборудование полей для мини-футбола, волейбольных и универсальных площадок. В 2015 году при таких площадках будут введены ставки инструкторов, которые организуют работу с детьми совершенно бесплатно.

В честь праздника на всех трех площадках прошли спортивные состязания по мини-футболу, волейболу, подтягиванию и прыжкам в длину, теннису, состоялись показательные выступления по спортивной аэробике и греко-римской борьбе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах