Во время празднования Дня железнодорожника, 1 августа 2026 года, на старты десятого массового благотворительного забега «Достигая цели!» вышли 1,5 тысячи любителей спорта в Забайкальском крае и Амурской области.
Спортивный проект работников магистрали, призванный помочь детям с тяжелыми заболеваниями, поддержали жители Читы, Хилка, Карымской, Шилки, Чернышевска, Могочи, Сковородино, Свободного, Белогорска, Борзи, Забайкальска и Магдагачей.
Легкоатлетическое состязание стало главным событием профессионального праздника железнодорожников. Его участники преодолели 3 дистанции: дети – 500 метров, взрослые – 1520 метров и 5000 метров.
Всем финишерам вручили памятные медали, а победители в 9 возрастных группах были отмечены дипломами. Впервые отдельно наградили спортсменов в самых оригинальных костюмах.

Отметим, спортивную акцию организовала ЗабЖД совместно с благотворительным фондом «Светоч» (Забайкальский край) и Амурским областным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» (Амурская область) для сбора средств для 28 маленьких земляков. Все дети нуждаются в дорогостоящем лечении и средствах реабилитации.
Также в Чите на центральной площади состоялась спартакиада Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив». Железнодорожники определили лучших в волейболе, бадминтоне, дартсе, поднятии гири и штанги.
Кроме того, организаторы провели состязания с местным национальным колоритом – игры в городки и стрельбу из лука. Отдельную программу подготовили для детей. Маленькие гости праздника катались на аттракционах, прыгали на батуте, создавали поделки, пробовали силы в подвижных играх, фотографировались с аниматорами в костюмах ростовых кукол. Хорошее настроение для всех поддерживали творческие коллективы железнодорожников.

В финальной части праздника прошла церемония вручения наград передовикам. Государственными, региональными и корпоративными наградами в этот вечер были отмечены более 50 сотрудников ЗабЖД. Железнодорожников лично поздравили руководители магистрали и первые лица Забайкальского края.
«Пусть полученные вами награды станут символом признания заслуг, уважения и нашей благодарности. Своим самоотверженным трудом и высоким профессионализмом вы задаете планку для всего коллектива. Спасибо за вашу работу и преданность профессии, за то, что делаете Забайкальскую железную дорогу сильной и надежной! С праздником!», – сказал руководитель Забайкальской магистрали Владимир Антонец.
Вечером для читинцев и гостей города выступили артисты шоу-проекта «ВнеВременье» читинского Дворца культуры железнодорожников и популярная группа «Pepper Band». Зрители также увидели светодиодное и пиксельное шоу.
Сегодня, 2 августа, праздник продолжился в парке «Коллективный труд» в Чите с награждением сотрудников магистрали, концертом, спортивными соревнованиями и детскими развлечениями.

Также во многих городах и поселках Забайкальского края и Амурской области, где живут и работают железнодорожники, также проходят праздничные программы, турниры, игры и конкурсы.
Отметим, за десять лет на старт забега «Достигая цели!» вышли порядка 10 тысяч жителей Забайкалья и Приамурья. За все время проведения благотворительной акции сотрудники ЗабЖД и жители двух регионов собрали более 23 миллионов рублей, которые были направлены на лечение и реабилитацию более 60 детей.
