Житель посёлка Дарасун Карымского округа обратился в местное подразделение лицензионно-разрешительной работы, чтобы передать желание передать на СВО гладкоствольное ружье МР-153, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Забайкальскому краю.
Отмечено, что раньше он использовал его для охоты, однако в последнее время решил, что «за лентой» оно принесёт гораздо больше пользы и, вероятно, спасет чью-то жизнь.
Известно, что для передачи на СВО особенно необходимо гладкоствольное оружие 12 и 16 калибров. Оно должно быть исправно, зарегистрировано и принадлежать именно тому человеку, который и пожелал его передать. Кроме того, это сделать могут и наследники умершего владельца.
При этом те владельцы, которые нарушили сроки перерегистрации оружия, могут быть освобождены от административной ответственности, если передадут оружие на СВО.
Всего жители Забайкальского края передали в зону специальной военной операции более двух с половиной тысяч единиц оружия, и около четырнадцати тысяч патронов к нему.