Ветераны боевых действий СВО и на Северном Кавказе 21 июня во время круглого стола в Чите рассказали, что для них значит быть военным.
Круглый стол прошёл в преддверии Дня ветеранов боевых действий, который в России отмечают 1 июля. В мероприятии поучаствовали бывший сити-менеджер Читы, участник боевых действий на Северном Кавказе и СВО Александр Сапожников; руководитель Забайкальского отделения «Боевого братства» Игорь Брик; руководитель Забайкальского отделения Фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества» Татьяна Лоншакова; руководитель автономной некоммерческой организации «Пламя» Александр Золотарёв; председатель Союза десантников Забайкалья Ашот Акопян; сотрудник ОМОНа «Коршун» Управления Росгвардии по Забайкальскому краю.
Во время беседы спикеры ответили на вопрос, что для них значит военная служба. Все сошлись на мысли, что служить Родине — это почёт, и мужчины их поколения всегда с гордостью относились к военной службе.
«Я полжизни прослужил. С детства мечтал быть военным, готовился к этому, занимался спортом, учился. Примером была моя бабушка, которая прошла Великую Отечественную Войну, была медсестрой. Всегда гордо было на неё смотреть, в голове не укладывалось, как это — женщина на войне. Защита Родины и служба Родины — это почёт», — сказал Александр Сапожников.
Экс-сити-менеджер вспомнил, что в такой же день 21 июня, но 1994 года, в свой день рождения он сидел в поезде, который вёз его на срочную службу.
Участник боевых действий на Северном Кавказе и Украине, подполковник запаса Игорь Брик подчеркнул, что для него военная служба — это смысл жизни.
«Я в 18 лет призвался в Вооружённые Силы СССР и на протяжении всего времени знал, зачем нужен. Мои знания пригодились и на Северном Кавказе, и на СВО. Это смысл жизни, память предков, деда, который прошёл всю войну, чтобы не было фашизма», — сказал Игорь Брик.
Председатель Союза десантников Забайкалья Ашот Акопян и сотрудник ОМОНа «Коршун» Управления Росгвардии присоединились к словам о том, что военная служба — это почётная обязанность каждого мужчины, которому это позволяет здоровье. Они со смехом отметили, что в советское время на того, что не служил, «даже девушки бы не посмотрели».
Александр Золотарёв рассказал, что не проходил срочную службу, но потом по зову сердца бросил всё и пошёл служить, для этого ему пришлось обратиться к главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. Золотарёв служил в батальоне «Ахмат» под началом Апти Алаудинова.
Остановились участники круглого стола и на мерах поддержки участникам СВО, реализуемых в том числе силами недавно созданного по указу президента России Владимира Путина Фонда «Защитники Отечества». Руководитель Забайкальского отделения Фонда Татьяна Лоншакова отметила, что за 20 дней его существования в него обратились уже более 190 человек.
Деятельность Фонда направлена в основном на поддержку ветеранов боевых действий и их семей, однако в Забайкалье существуют меры поддержки и для служащих по контракту.
С июня 2023 года в регионе увеличили сумму единовременной выплаты проходящим службу по контракту — теперь выплата от правительства Забайкалья достигла 250 тысяч рублей. Кроме того, контрактникам положена единовременная федеральная выплата 150 тысяч рублей. Работает горячая линия по телефону 122 для всех, кто желает заключить контракт и пойти служить в Вооруженные силы России.