Сбор урожая начался в Забайкалье в 2026 году на 2 недели раньше срока, а темпы уборки выше прошлогодних, сообщил губернатор региона Александр Осипов во время совещания по уборочной кампании 1 октября.
В крае уже собрали 33 тысячи тонн зерна и свыше 14 тысяч тонн семян рапса. За день в 2026 году обмолачивают на 11% больше зерновых и на 35% больше рапса, чем годом ранее.
Александр Осипов напомнил, что погода была непростой для урожая в 2024 году, апрель-июнь 2025 года оказались засушливыми. В 2026 году, напротив, с апреля идут обильные дожди.
«С одной стороны, это обеспечило достаточность влаги, но на некоторых территориях влаги оказалось в избытке. И сейчас это влияет на темпы сбора урожая. Если мы в ближайшее время не обеспечим необходимый темп уборки, то можем потерять часть урожая. Поэтому нам надо сосредоточиться на том, чтобы весь урожай сохранить», — призвал губернатор.