Количество участников Тотального диктанта (12+) 2026 года в Забайкальском крае оказалось рекордным — в акции 18 апреля поучаствовали 1832 человека на 99 площадках, сообщили в пресс-службе мероприятия в Чите.
Впервые в Забайкалье прошли все возможные форматы Тотального диктанта — это основной текст писателя Алексея Варламова под диктовку, тест TruD для изучающих русский язык как иностранный, акция «Недиктант.Дети» для школьников, а также «Тот.Язык» — диктант на национальном языке, в нашем крае это был бурятский.
Диктант писали в разных регионах края на открытых площадках, а также в различных сообществах: в СИЗО, женском монастыре, на Удокане, в Доме офицеров Забайкальского края.
Координатор акции в Чите и Забайкалье Юлия Маркова рассказала, что на главной площадке в ЗабГУ диктатором была известный блогер — Татьяна Сельчанка. А в кофейне «Культура» сразу после написания текста прошёл диджей-сет с танцами.
Кроме того, в ЗабГУ работал «Тотальный нянь» — пока родители писали диктант, об их детях заботились волонтёры из педагогического отряда «Щербет».
Координатор квеста TruD Вероника Пчелинцева уточнила, что тест для тех, кто изучает русский как иностранный, в Забайкалье написали участники из КНР, Камеруна, Индии,
Таджикистана.