Сброс стоков из домов в озеро Тасей обнаружен в Читинском округе, сообщили в канале Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в Макс.
Во время совместного обследования Управления Роспотребнадзора, Дирекции природного парка «Ивано-Арахлейский» и Забайкальского территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны обнаружен обнаружен слив сточных вод из домов ДНТ «Междуозерное».
Выяснилось, что жители сливают сточные вод из собственных домовладений в озеро.
Согласно пункту 92 СанПиН 2.1.3684-21, не допускается сброс в водные объекты сточных вод, содержащих возбудители инфекционных заболеваний (бактериальной, вирусной и паразитарной природы) в концентрациях, превышающих гигиенические нормативы.
Кроме того, Тасей находится на территории природного парка «Ивано-Арахлейский» и пользуется большой популярностью у забайкальцев как место отдыха.