Особый противопожарный режим ввели в Забайкальском крае с 28 марта, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Согласно постановлению губернатора, ОПР установлен в Агинском, Борзинском, Карымском, Дульдургинском, Кыринском, Могойтуйском, Нерчинском, Оловяннинском, Улётовском, Хилокском, Чернышевском, Читинском и Шилкинском районах, а также в Акшинском, Александрово-Заводском, Забайкальском, Калганском, Краснокаменском, Нерчинско-Заводском, Ононском, Петровск-Забайкальском и Приаргунском муниципальных округах, в Чите, посёлках Агинское и Горный.
Кроме того, с 5 апреля особый режим будет действовать в Сретенском, Красночикойском, Балейском, Газимуро-Заводском, Тунгокоченском и Шелопугинском районах, а с 20 апреля – в Тунгиро-Олёкминском, Каларском и Могочинском районах.
В рамках ОПР власти, в том числе, должны принять дополнительные меры, препятствующие лесным и природным пожарам, рассмотреть вопрос ограничения пребывания граждан в лесах
Напомним, региональный Гидрометцентр дал неутешительный прогноз на начало пожароопасного сезона в Забайкалье.