Жителя Читы осудили за покушение на сбыт наркотиков и легализацию преступных доходов, сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
Суд установил, что в 2025 году местный житель в мессенджере вступил в переписку с неустановленным лицом и вошел в состав организованной группы для незаконных сбытов синтетических наркотиков. Мужчина получил от куратора наркотики, и в сентябре 2025 года он оборудовал на в Чите 11 тайников и попытался сделать еще 23 закладки, но его действия пресекли полицейские.
За незаконную деятельность читинец получил вознаграждение в криптовалюте. Для легализации преступного дохода он продавал цифровые активы на бирже в Интернете. Общая сумма переведенных в рубли денег превысила 150 тысяч рублей.
Отмечено, что он полностью признал вину.
Черновский районный суд назначил 23-летнему жителю Читы 8 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 70 тысяч рублей, а также конфисковал в доход государства легализованные деньги и телефон как средство их совершения. Приговор не вступил в законную силу.