На этой неделе стало известно о том, какие районы края практические не готовы к предстоящему отопительному сезону. Зимой чудес не произойдёт. Где-то будут прорывы на теплотрассах, где-то – аварии на котельных.
Водится режим ЧС
Самое тяжёлое положение в Нерчинском районе. Там подготовка находится в критическом состоянии.
- Самая сложная ситуация в селе Олекан, там аварийная котельная, но денег на её ремонт нет, хотя оборудование (котёл и трубы) закуплены ещё в прошлом году, - рассказывает по телефону консультант по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Нерчинского района Артём Некифоров. – На подготовку к зиме нам требовалось 122 миллиона рублей, но перечислено из краевого бюджета всего лишь 4,3 миллиона. Мы надеемся получить дополнительные средства. Если этого не произойдёт, будем монтировать котёл в старое аварийное здание.
Неудовлетворительное положение также выявлено в Оловяннинском и Тунгокоченском районах, в Сретенске и Петровске-Забайкальском.
- Я не считаю, что наш район не готов к зиме, - комментирует по телефону начальник отдела ГОЧС и муниципального хозяйства Оловяннинского района Людмила Долгова. – Где работают ресурсные организации (Ясная, Оловянная, Золотореченск), подготовительные работы практически завершены. Где нет ресурсных организаций (посёлок Калангуй), унитарные учреждения готовятся к зиме своими силами. На котельных установлены два новых котла, продолжается ремонт теплотрассы. Мы затопимся, как обычно, без срывов и задержек.
На лучшее надеются и в Петровске-Забайкальском.
- На подготовку к отопительному сезону нам требовалось 36 миллионов рублей, из этой суммы мы получили четыре с небольшим миллиона рублей, и сейчас ожидаем ещё столько же, - поясняет глава городского округа «Город Петровск-Забайкальский» Игорь Зарыпов. – Чтобы ускорить и запустить котельную в срок, объявили режим ЧС, договорились с ресурсной организацией ЗабТЭК, которая идёт нам на встречу и сейчас готовит оборудование для котельной.
Власти обещают помощь
Жалуются на нехватку финансовых средств и в Тунгокоченском районе.
- Из 36 миллионов рублей, необходимых на подготовку к зиме, мы получили восемь, - делится с "АиФ-Забайкалье" глава района Сергей Захарченко. - Наиболее сложная обстановка в Вершино-Дарасунском. Сейчас пишем письмо на имя губернатора края с просьбой выделить деньги из резервного фонда. Срочно нужно поставить два котла.
За комментариями мы обратились и в правительство края. Как ясно из общения с главами районов, правительство края выделили намного меньше положенных финансовых средств.
- Сейчас пока нет информации, какие меры будут предприняты в отношении муниципалитетов, где подготовка к отопительному сезону неудовлетворительна, - комментирует помощник первого заместители председателя правительства края Антон Агарков. - Ситуация действительно серьёзная. Однозначно можно сказать, что правительство сделает всё, чтобы не допустить срыва отопительного сезона в районах. Сейчас говорить о дополнительном финансировании преждевременно. Для начала нужно понять, из-за чего сложилась такая ситуация с подготовкой к зиме, а потом уже принимать какие-либо меры.
***
Хорошими темпами подготовка к предстоящей зиме идёт в Могойтуйском и Красночикойском районах.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть