Два IT-проекта разработают в Забайкальском крае до конца года — первый — «Крылья Забайкалья» для подготовки операторов БПЛА, а второй для объединения всех достижений научно-технического прогресса в крае, сообщила 28 июля во время брифинга министр науки и профессионального образования Забайкалья Наталья Викулова.
«Проект “Крылья Забайкалья” касается наборa ребят в войскa БПЛА. В рамках нового проекта они смогут поступать в наши учебныe заведения практически без учёта их среднегo балла за экзамены. То есть, если они принимают решение заключить спецконтракт, три месяцa они будут обучаться, девять месяцев служить, и после этого они получат весь пакет возможностей ветерана специальной военной операции», — отметила Наталья Викулова.
Известно, что второй проект будет большим Центром коллективного пользования.
«На одной платформe будет собран перечень всего научно-исследовательскогo оборудования, которое есть в Забайкальском крае, в том числe техника из 86 мастерских, относящаяся к учреждениям среднегo профессионального образования. Также на платформе будут собраны всe мощности наших академических институтов, все патенты, которыe когда-либо выходили в Читинской области и Забайкальe, и архивы ЗабНИИ, который ранее имел аудиторию из болеe чем 30 стран», — уточнила министр.