Мать и дочь из Шелеховского района Иркутской области осудили за обналичивание маткапитала – в ноябре 2022 года одна из них приобрела земельный участок с несуществующим жилым домом в СНТ «Шахтёр», а затем продала дочери по завышенной цене, сообщили в издании «КП-Иркутск».
Отмечено, что на основании фиктивных документов им перечислили более 495 000 рублей. Деньги они успели потратить на личные нужды.
Суд назначил каждой два года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, с них взыскана полная сумма ущерба.