Черновский районный суд Читы огласил приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего читинца и 33-летнего уроженца поселка Дарасун – их признали виновными в покушении на убийство продавца киоска, сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
По версии стороны обвинения, в декабре 2011 года мужчины для устрашения конкурентов прибыли к круглосуточному киоску в поселке Текстильщиков. Один из обвиняемых постучал в окошко. Женщина-продавец открыла и получила в лицо легковоспламеняющуюся жидкость, а также в нее бросили неустановленный открытый источник огня.
Кожа и предметы одежды воспламенились. Трагедии не случилось благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.
Долгие годы преступление было нераскрытым. Личность фигурантов выяснили благодаря комплексной работе правоохранителей при координирующей и надзорной роли прокуратуры.
Черновский районный суд назначил им 12 и 14 лет лишения свободы в колонии строго режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев и 1 год 9 месяцев, соответственно.
Также в пользу потерпевшей с каждого из подсудимых взыскано по 1,5 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.