Запертые эвакуационные двери, узкие захламлённые проходы, неверно указанный номер пожарной службы, не прошедшие техосмотры огнетушители.
Эти и другие нарушения пожарной безопасности вскрываются в Чите центрах в рамках проверки сотрудниками МЧС и прокуратуры торгово-развлекательных центров.
Без директора беспомощны
На прошлой неделе после страшной трагедии в Кемерово в крае в экстренном порядке были организованы проверки всех торгово-развлекательных центров. Представители нашей редакции побывали в одном из таких рейдов и убедились лично: в случае пожара спастись, вырваться из огненного плена удастся далеко не всем, как это и произошло в ТЦ «Зимняя вишня».
Начинаем с охраны. От волнения или по незнанию, но на вопрос о том, какой номер следует набирать в случае пожара, мужчина ответил не сразу. Хотя табличка с номерами телефонов экстренных служб висела у него за спиной.
«Это ещё что, - обращается ко мне начальник отдела надзорной деятельности по г.Чита ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.- В некоторых учреждениях сотрудники охраны говорят, что в случае пожара будут набирать номер: «911» (служба спасения США, - прим.ред.)».
Первое, что интересует сотрудников контролирующих органов, конечно, детский центр. Он находится на втором этаже, и здесь без недочётов не обошлось – неисправна система дымоудаления (вентиляторы включились, а клапаны не открылись, это значит, что в случае пожара дым будет находиться в помещении, а не выходить наружу), недостаточно знаков пожарной безопасности «Выход».
Далее обходим все торговые бутики. Продавцы при виде сотрудников МЧС и прокуратуры волнуются. На многие вопросы ответить не в состоянии. Кивают на директора, мол, это его компетенция: придёт и решит все проблемы.

Идём на кухню. Запах свежей выпечки и вкусных бутербродов омрачают узкие коридоры, загромождённые коробками, мешками, тележками. Вопрос о том, как чистится система вентиляции, ставит администрацию центра в тупик. Зовут повара - он здесь «главный».
«Почему оросительные головки перекрыты потолком? – строго спрашивает сотрудник МЧС и уже в мою сторону добавляет: - В случае пожара вода не попадёт в это помещение».
Спускаемся этажом ниже. Здесь находятся подсобные помещения. Также всё загромождено и захламлено. У эвакуационного выхода останавливаемся Замок. На вопрос о том, как его открыть, сотрудник торгового центра пожимает плечами. Забыли или не знали о том, что двери должны открываться без ключа. Ведь в случае пожара десятки людей окажутся в ловушке и не смогут выбраться через двери, которые должны обеспечивать свободную эвакуацию людей при пожаре. Но и это ещё не всё. Выясняется, что и сама дверь для эвакуационного выхода не соответствует требования пожарной безопасности и по сути не является эвакуационной. Её высота 180 см - определят сотрудник МЧС. А должна быть 190 см.
«Связывайтесь с проектировщиком, - рекомендует сотрудник прокуратуры. – Срочно нужно переделывать дверь или переносить эвакуационный выход на место аварийного».
«Легко сказать», - думаю я про себя. Аварийный выход ещё найти надо. По узким, заваленным мешками коридорам пробраться к нему очень сложно.
Кстати, в 2015 году подобные проверки в Чите уже были. Было выявлено огромное количество нарушений, из-за чего на несколько дней даже приостановили работу нескольких центров. Прошло три года, казалось бы, после внушительных штрафов, заседаний суда предприниматели будет более ответственно относиться к работе ТЦ. Как, видим, нет.
Центры не проходят проверки
Проверяем работу системы оповещения. Под звук приятного женского голоса с просьбой покинуть торговый центр ходим по центру – надо выяснить, везде ли слышно сообщение и звук сирены. Почти сразу становится ясно: не везде. Например, в складских помещениях, в отделе детских товаров и в продуктовом супермаркете в случае пожара люди даже не узнают о том, что им пора бежать к выходу.

Спускаемся в подземную стоянку. Здесь находится помещение охраны. Сотрудник нервничает, на вопросы отвечает не сразу. О том, как действовать во время пожара и что делать с системой пожарной сигнализации, знает немногое.
Помощь от МЧС игнорируются?
После почти трёхчасового обхода и осмотра торгово-развлекательного центра перемещаемся в кабинет директора. Предстоит посмотреть документы. Вопросы у контролирующих органов много, в том числе, почему огнетушители не проходят технический контроль. Фиксируются предписания.
«Ещё в ноябре 2017 года на совещании при администрации с руководителями всех торговых центров Читы мы говорили, что готовы прийти, всё рассказать, обучить действиям при пожаре, обращению с огнетушителями, привлечь пожарные машины для проведения совместных учений, но, к сожалению, за пять месяцев руководитель только одного центр отозвался на предложение, остальные проигнорировали, - замечает Антон Маркелов».
…В Чите 78 крупных центров. Из них 35 торгово-развлекательных, их проверки и проводятся в эти дни. Уже проверено восемь ТЦ, ни один из них на сто процентов не соответствует требованиям пожарной безопасности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть