Буряты Забайкалья встретили Белый месяц в Могойтуе
21 февраля буддисты в Забайкалье встретили, пожалуй, самый главный праздник – Сагаалган.
Всё началось на буддийском комплексе ступы «Юндэн Шодон» в Агинском районе, где прошёл молебен по празднованию Белого месяца. Буддисты обменялись хадаками, тем самым поприветствовали и поздравили друг друга с Сагаалганом. Также верующие выполнили ещё одну обязательную традицию — подношение божествам, духам местности.
Большой фестиваль «Сагаалганай хүрдэ», посвящённый празднованию Белого месяца, прошёл в Могойтуе. В нём приняли участие больше 400 человек. Делегации из районов Агинского Бурятского округа развернули шатры, на них гости фестиваля смогли познакомиться с национальными костюмами, блюдами, играми и традициями бурят.
Буддисты верят, что этот год станет годом великих свершений и значимых событий.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть