Бухгалтер из Черновского района Читы Аграфена Самодурова получила медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», сообщили в Telegram-канале администрации района города.
Аграфена Самодурова родилась в 1929 году в Нерчинском районе. Война началась, когда ей было 11 лет. Папа девушки работал на железной дороге, а мама погибла во время войны. Девочкой Аграфена работала в колхозе, пахала землю на быках , проплывала поля, косила сено и собирала колоски. Аграфена закончила 7 классов школы и устроилась помощником воспитателя в детский дом.
Затем вышла замуж за участника войны Василия Самодурова и стала мамой сына и двоих дочерей. После устроилась в сельский совет села Заречное и стала секретарём и бухгалтером, где и работала до пенсии. Сейчас она живёт в Агрогородке Опытном, а сын помогает ей по дому.